Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Голубович, Алексей Дмитриевич

Голубович, Алексей Дмитриевич

Бизнесмены

День рождения 10 июля 1964

российский предприниматель


Голубович Алексей Дмитриевич (10 июля 1964, Москва) — российский предприниматель. Управляющий директор «Arbat Capital».

Биография

В 1986 г. окончил Факультет экономической кибернетики Институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова. Специальность - экономист-математик.

В 1987—1989 годах занимался исследовательской работой в экономических институтах ИЭПНТП Академии наук СССР и ВНИИ ЭПРАНТ ГКНТ СССР. Изучал организацию финансирования науки и инноваций в США, методы оценки экономической эффективности инноваций.

В 1988 г. познакомился и стал сотрудничать с предпринимателем Михаилом Ходорковским - руководителем Центра НТТМ (в дальнейшем - МФО Менатеп). В 1989 - 1991 гг. занимался издательством финансовой литературы, основанное им издательство "Менатеп-Информ" издало более 70 книг по экономике и финансам.

В 1993—1996 годах Голубович работал начальником созданного им инвестиционного управления банка «Менатеп». Занимался анализом инвестиционной привлекательности приватизируемых предприятий, их кредитованием и организацией приобретения.

В 1993—1995 гг. одновременно работал профессором/деканом Экономической школы Московского международного университета.

В течение 1994—1996 годов инвестиционно-банковское управление «Менатепа», возглавляемое Алексеем Голубовичем, участвовало в десятках сделок, связанных с приватизацией, слияниями и поглощениями предприятий в различных отраслях экономики. В 1998—2001 годах был директором по стратегическому планированию нефтяной компании ЮКОС. Алексей Голубович отвечал за стратегическое планирование в компании, за проведение слияний и поглощений активов в ТЭК, реструктуризацию дочерних компаний в вертикально-интегрированную структуру, отношения с миноритарными акционерами. В период кризиса 1998—1999 гг. проводил консолидацию компании ЮКОС и её дочерних предприятий, что помогло вернуть доверие инвесторов (за последующие 3 года рыночная капитализация возросла более чем в 20 раз, цена акций увеличилась с $0,5 до $12).

В 2001—2007 годах был председателем совета директоров созданной им инвестиционной компании ОАО «Русские инвесторы».

В 2007 году стал председателем совета директоров компании «Арбат Капитал Менеджмент» (сейчас это «Arbat Capital»), занимающейся управлением хедж-фондами акций и облигаций на международных рынках капитала.

Общественная и благотворительная деятельность

Алексей Голубович занимается благотворительной деятельностью. Организовал в Москве несколько выставок буддистского и древнеиндийского искусства.

Алексей Голубович является партнером англо-русского музейного проекта «Последний свидетель», символизирующего единение союзнических войск в борьбе против фашизма. Проект «Последний свидетель» проводится с целью реконструкции исторического английского крейсера «Белфаст» (постройки 1936 г.). Проект поддержан Морской коллегией при Правительстве РФ и британским Imperial War Museum во главе с герцогом Кентским.

Совместно с другими учредителями программы поддержки студентов творческих вузов Алексей Голубович являлся основателем стипендии, которой поощряются молодые таланты в области музыки, кино- и театрального искусства. Программа проводилась до 2008 г. совместно с Театральным институтом им. Бориса Щукина, Российской академией музыки имени Гнесиных, Московской государственной Консерваторией им. П. И. Чайковского, Trinity College (Великобритания).

Член комиссии по корпоративной этике РСПП (с 2009 года). Состоял в Правлении Общественной организации "Деловая Россия" (до 2012 г.)

"Дело ЮКОСА"

В 2004 г. Алексею Голубовичу были предъявлены обвинения в нарушении условий приватизации приобретенного Группой Менатеп ОАО Апатит (в настоящее время — ОАО Фосагро). Нарушения, якобы совершённые в 1994 г. в ходе приватизации, во время которой Банк Менатеп кредитовал операции по покупке акций приватизируемых предприятий, в дальнейшем не подтвердились и приватизированное предприятие осталось у тех же владельцев. Это обвинение вынудило его уехать за границу на 2 года. В 2007 г. Генпрокуратура РФ сняла с него все обвинения в связи с отсутствием состава преступления. В 2010 г. был свидетелем по делу акционеров ЮКОСа. В январе 2010 года Алексей Голубович выступил в Хамовническом суде Москвы в качестве свидетеля по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Семья

Трое детей. Сыновья: Илья Голубович, предприниматель, Аркадий Голубович, кинопродюсер. Дочь - Наталия Голубович, студентка.

Публикации

Автор 10 книг по экономике и банковскому бизнесу и более 100 статей в советских и российских экономических журналах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ