Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Горин, Василий Алексеевич

Горин, Василий Алексеевич

Полковники

23 декабря 1920 - 06 мая 1990

полковник Советской Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза


Василий Алексеевич Горин (1920—1990) — полковник Советской Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1946).

Биография

Василий Горин родился 23 декабря 1920 года в селе Красное Поле в крестьянской семье. Получил среднее образование, учился в аэроклубе. В 1939 году Горин был призван на службу в Рабоче-крестьянский Красный Флот, с января 1940 года служил в 43-й отдельной авиационной эскадрилье Балтийского флота. Участвовал в советско-финской войне. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах. С августа 1941 года учился в Ейском военно-морском авиационном училище, окончив которое по специальности лётчика-истребителя, был направлен пилотом в 21-й истребительный авиаполк, а затем в 13-й истребительный авиаполк Балтийского флота. Совершал боевые вылеты на прикрытие разведчиков, корректировщиков и бомбардировщиков, сам лично совершал вылеты на воздушную разведку. С декабря 1943 года Горин служил в 15-м отдельном морском разведывательном авиаполку, занимался разведкой военно-морских баз и кораблей противника. Неоднократно вылетал в глубокий тыл противника на полный радиус действия самолёта.

К концу войны лейтенант Василий Горин был штурманом 43-й авиационной эскадрильи 15-го отдельного разведывательного авиаполка ВВС Балтийского флота. За время своего участие в боях он совершил 360 боевых вылетов, принял участие в 15 воздушных боях, в которых сбил 4 самолёта противника лично и ещё 3 — в группе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм» лейтенант Василий Горин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5044.

После окончания войны Горин продолжил службу в армии. В 1955 году в звании подполковника он был уволен в запас, позднее получил звание полковника запаса. Проживал в Ленинграде, более 25 лет проработал в аэропорту «Пулково». Был членом совета ветеранов авиации Балтийского флота. Умер 6 мая 1990 года, похоронен в посёлке Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области.

Бюст Горина установлен в Чкаловске.

Был также награждён четырьмя орденами Красного Знамени, тремя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды и рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ