Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Горихвостов, Дмитрий Петрович

Горихвостов, Дмитрий Петрович

Меценаты

русский бригадир, меценат, благотворитель, московский филантроп


Дмитрий Петрович Горихвостов (1769—15 августа 1846, Москва, Российская империя) — русский бригадир, меценат, благотворитель, московский филантроп. Почётный член Московского университета с 1841 г.

Биография

Потомок русских воевод, бояр, награждавшихся землями и поместьями.

Первая половина сознательной жизни Д. П. Горихвостова была посвящена службе государству Российскому: в 1785 году он вступил сержантом в Семёновский лейб-гвардии полк, позже, до 1802 года, служил поручиком в Семеновском полку.

В 1802 году Горихвостов отправился за границу. Итогом его поездок стали "Письма россиянина, путешествовавшего по Европе с 1802 по 1806 годы" в двух книгах.

В 1806—1808 годах — вновь на военной службе, участвовал в военных походах и вышел в отставку в 1808 году гвардии капитаном.

В 1818 году гвардии капитан и кавалер Дмитрий Петрович Горихвостов стал владельцем с. Космодемьянское. На его средства в 1819—1820 годах Храм Бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском был реконструирован, построена новая колокольня.

Затем служил на разных должностях по дворянским выборам, а последние 25 лет своей жизни посвятил исключительно служению убогим и осиротевшим. Был в числе создателей Московского попечительства о бедных.

В 1831 году купил у родителей поэта Ф. Тютчева трехэтажный каменный дом близ Покровки, в приходе церкви Николы в Столпах (ныне Армянский переулок, 11), решив открыть в нём богадельню — Дом призрения Горихвостова.

Парадную столовую он переделал в храм Димитрия Солунского (освящен митрополитом Филаретом 2 октября 1832 года), а в роскошных барских палатах поместил пятьдесят сиротствующих девиц и столько же вдов, преимущественно из духовного звания. Этот приют состоял из двух отделений: в первом на 62 места жили на полном содержании девицы и одинокие вдовы, во втором на 75 семей - вдовы с детьми. Кухня была общей. Призреваемые обеспечивались дровами, углем, хлебом, квасом, картофелем, капустой, огурцами; помимо этого каждый ежемесячно получал пособие в 2 рубля. Переустройством дома для богадельни занимался архитектор М. Д. Быковский (1801-1885).

Богадельня считалась лучшей в Москве, потому что благотворитель не только пожертвовал для неё дом, но и большой капитал для содержания призреваемых.

Кроме устройства Горихвостовской богадельни, как её называли москвичи, Дмитрий Петрович пожертвовал земли и деньги многим учреждениям, учебным заведениям, лечебным и странноприимным домам. Среди них Новгородскому военному поселению (374 десятины, или 406 с половиной гектара, земли), заведению для неизлечимых увечных (462 тысячи рублей), Московской военной богадельне (150 тысяч рублей), Детской больнице (200 тысяч, рублей), Медико-фармацевтическому обществу вдов и сирот врачей, ветеринаров и фармацевтов (175 тысяч рублей).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ