Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Квинт Гортензий Гортал

Квинт Гортензий Гортал

Ораторы

римский оратор


Квинт Гортензий Гортал (лат. Quintus Hortensius Hortalus, 114 до н. э. — 50 до н. э.) — римский оратор.

Жизнь

В 90-х годах до н. э. получил признание, как хороший адвокат. Прославился успешной защитой царя Вифинии Никомеда IV, который был изгнан своим братом. Как зять Квинта Лутация Катула он стал близок к оптиматам. В 90 году до н. э. служил простым воином, в 89 году — военным трибуном в Союзническую войну. Во время диктатуры Суллы вся судебная власть перешла в руки сената. Выступая перед сенатом Гортензий защищал в основном крупных магистратов, обвинявшихся в коррупции, естественно, с большой выгодой для себя. Так, в 86 году до н. э. он успешно защищал Гнея Помпея от обвинения в присвоении части военной добычи и проконсула Македонии Гнея Долабеллу, обвиняемого в вымогательстве.

Карьера Гортензия была обычна для аристократов того времени. После службы в армии он получил возможность добиваться магистратур. Около 81 года до н. э. был квестором, а в 75 году занимал должность эдила и прославился устроением великолепных игр и раздачей хлеба. В 72 году до н. э. получил претуру и председательствовал в суде по делам о вымогательстве. В 69 году стал консулом. В этом качестве отказался принять на себя командование в войне с пиратами, а в 67 году препятствовал предоставлению этих прав Помпею. Примерно с 67 по 50 год до н. э. состоял в коллеги авгуров.

В год, предшествующий консулату, он неудачно защищал в суде Гая Верреса. Противником Гортензия в этом деле был Цицерон. С этого времени слава Гортензия как оратора стала меркнуть перед славой Цицерона. После 63 года до н. э. Цицерон сблизился с оптиматами и часто выступал в судах вместе с Гортензием. Так, в 63 году они защищали Гая Рабирия, обвиненного в государственной измене, а в 62 году — Лициния Мурену, обвиненного в подкупе избирателей, и Публия Корнелия Суллу, обвиненного в участии в заговоре Катилины. В 58 году в составе делегации, ходатайствующей о возвращении Цицерона из изгнания, подвергся нападению вооружённых отрядов Клодия. В 53 году содействовал избранию Цицерона в коллегию авгуров. В 52 году был одним из адвокатов Анния Милона, по приказу которого был убит Клодий. В последний год своей жизни успешно защищал Аппия Клавдия Пульхра в деле о вымогательстве. Умер в 50 году до н. э.

Речи Гортензия не сохранились. Цицерон называл его красноречие азианским стилем, напыщенной риторикой, которую лучше услышать, чем прочитать. Гортензий обладал цепкой памятью и легко схватывал все аргументы своих оппонентов. Его действия были весьма искусны, а его манера носить тогу придавала сходство с трагическим актёром. Гортензий был обладателем прекрасного музыкального голоса, которым владел в совершенстве. Огромное богатство, которое он скопил, он тратил на приобретение вилл, парков, прудов и богатого окружения. Он был первым, кто стал есть павлинов как изысканный деликатес. Был большим ценителем вина и произведений искусства. Он написал исторический трактат «Анналы», чем завоевал репутацию историка.

Семья

Дети от первого брака с Лутацией:

  • Квинт Гортензий Гортал, претор 45 года до н. э.;
  • Гортензия. В 42 году выступала против обложения дополнительным налогом богатых римских матрон и добилась отмены части из них.

Дети от второго брака с Марцией:

  • Марк Гортензий Гортал.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ