Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Горячев, Павел Иванович

Горячев, Павел Иванович

Полковники

28 июня 1895 - 20 июля 1968

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Павел Иванович Горячев (1895—1968) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Павел Горячев родился 16 (по новому стилю — 28) июня 1895 года в деревне Дьяково (ныне — Можайский район Московской области) в крестьянской семье. С 1911 года проживал в Москве, работал электромонтёром. Участвовал в Первой мировой войне. После Февральской революции стал председателем полкового комитета. В 1917 году Горячев вступил в Красную Гвардию, командовал красногвардейским отрядом. Участвовал в Гражданской войне. В 1918 году Горячев пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1924 году он окончил курсы военных комиссаров. Служил в различных стрелковых частях, в 1928—1932 годах проходил службу во внутренних войсках.

В июне 1941 года Горячев стал военным комиссаром 3-го полка народного ополчения Фрунзенского района Москвы. С июля того же года в составе дивизии народного ополчения участвовал в боях Великой Отечественной войны. Участвовал в обороне Мосальска, битве за Москву. В дальнейшем командовал полком, участвовал в боях на многих фронтах. С 1942 года гвардии полковник Павел Горячев командовал 9-й гвардейской механизированной бригадой 3-го гвардейского механизированного корпуса 47-й армии. Отличился во время битвы за Днепр.

25 сентября 1943 года бригада Горячева с ходу овладела городом и железнодорожной станцией Гадяч Полтавской области Украинской ССР и вышла к Днепру напротив города Канева Черкасской области и начала подготовку к форсированию реки. В ночь с 28 на 29 сентября бригада начала переправу и к утру практически в полном составе была на западном берегу. Горячев одним из первых форсировал реку. Вскоре против бригады на плацдарме противник предпринял ряд мощных контратак. Отбив их, бригада перешла в наступление и освободила село Селище. На следующий день бригада начала продвижение вперёд. В боях Горячев получил контузию.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» гвардии полковник Павел Горячев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3914.

В дальнейшем Горячев принял участие в освобождении Белорусской ССР, форсировании Березины. После окончания войны он был уволен в запас. Проживал и работал в Москве. Скончался 20 июля 1968 года, похоронен на Преображенском кладбище Москвы.

Был награждён двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, а также рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ