Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гостев, Андрей Андреевич

Гостев, Андрей Андреевич

Психологи

День рождения 28 декабря 1950

психологию духовно-нравственной сферы человеческого бытия


Гостев, Андрей Андреевич (род. 1950) — российский психолог, доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории истории психологии и исторической психологии Института психологии Российской академии наук. Ученик Б. Ф. Ломова, представитель Ленинградский школы психологии, специалист в области психологии представлений (вторичных образов) и роли образной сферы во внутреннем мире личности, один из создателей российской трансперсональной психологии. А. А. Гостев разрабатывает новое направление психологической науки — психологию духовно-нравственной сферы человеческого бытия. Его работы последних лет посвящены раскрытию психологических смыслов православной традиции и святоотеческого наследия.

Биография

Андрей Гостев родился в Воронеже в 1950 году в семье военнослужащего, в 1968 г. окончил среднюю школу в Тбилиси, в 1973 — факультет психологии Ленинградского государственного университета. В студенческие годы учился у известных отечественных психологов: Б. Г. Ананьева, В. А. Ганзена, Л. М. Веккера, А. А. Крылова, А. А. Бодалёва, Е. С. Кузьмина и др. После окончания Ленинградского государственного университета начал работать в лаборатории специальных прикладных проблем Института психологии АН СССР в Москве, где в 1979 году окончил заочную аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию (тема диссертации — «Особенности пространственных представлений в операторской деятельности», научный руководитель — Б. Ф. Ломов). В дальнейшем занимался социальной и политической психологией (1984—1986), психологией средств массовой коммуникации (1986—1990, во время работы старшим преподавателем в Институте повышения квалификации работников Гостелерадио), психологией межнациональных отношений (1990—1997), историей генезиса психологического знания. Докторскую диссертацию по теме «Психология вторичного образа (субъект, феноменология, функции)» защитил в 2002 году в Санкт-Петербургском университете.

В 1990-е годы принимал участие в многочисленных национальных и международных конференциях и семинарах, а также в международных проектах. Среди них — миротворческие проекты с британскими и американскими экспертами в области конфликтологии: в 1991—1996 гг. он был старшим консультантом Международной федерации мира и согласия (бывшего Советского Комитета Защиты мира) и в рамках совместных усилий МФМС и лаборатории психологии межнациональных отношений ИП РАН (в которой он работал тогда под руководством П. Н. Шихирева) организовал и возглавил школу конфликтологии, осуществив ряд международных научно-практических проектов в «горячих точках» бывшего СССР, а также в Северной Ирландии. Гостев учился на тренингах-семинарах Арнольда Минделла, участвовал в мероприятиях в области трансперсональной психологии. С 1996 года он стал постоянным делегатом от России на ежегодных конференциях Европейской трансперсональной ассоциации. В 1996 году на конференции Международной ассоциации трансперсональной психологии в Бразилии представлял Восточную Европу. С конца 1980-х гг. Андрей Гостев принимал активное участие в создании российской трансперсональной психологии. Был вице-президентом Российского трансперсонального фонда, входил в редколлегию по переводу и изданию в России классиков трансперсональной психологии. Совместно с калифорнийским Институтом трансперсональной психологии и с В. Майковым стал соинициатором и соорганизатором «пилотажной» экспериментальной учебной программы по трансперсональной психологии в Высшем психологическом колледже при Институте психологии РАН (1994—1996). В настоящее время (2011) преподаёт трансперсональную психологию в НОУ ВПО «Институт Психоанализа».

В международном трансперсональном движении Гостев представляет православно-христианскую святоотеческую традицию, выступая с докладами на международных конференциях по трансперсональной психологии (доклады на конгрессах в Лиссабоне, 2002; Лондоне, 2004; Дели, 2008; Барселоне, 2009; Москве, 2010 и др.). В частности, на Всемирном конгрессе «Психология и духовность: пути интеграции», проходившем в Дели (Индия) 5-8 января 2008 года, его доклад назывался «Духовные видения и воображение с точки зрения святых отцов восточно-христианской Церкви». Окончил Высшие православные богословские курсы и входит в преподавательский состав факультета православной психологии НЧОУ «Свято-Сергиевская православная богословская академия». В рамках российско-американского научно-практического проекта «Землянин»(«Zemlyanin») совместно с В. А. Елисеевым и А. Г. Фоминым разрабатывает систему православно-христиански ориентированного психологического знания, направленную на изучение социально-психологических и духовно-нравственных аспектов глобализации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ