Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гофман, Карл-Хайнц

Гофман, Карл-Хайнц

Бизнесмены

День рождения 27 октября 1937

предприниматель, пропагандист неонацизма


Карл-Хайнц Гофман, или Карл-Гейнц Хоффман (нем. Karl-Heinz Hoffmann; 27 октября 1937, Нюрнберг) — германский неонацист, боевик, политик, бизнесмен. Основатель Военно-спортивной группы Гофмана. Осуждён за ряд насильственных и иных преступлений. После досрочного освобождения — предприниматель, пропагандист неонацизма.

Увлечение гитлеризмом

Родился в семье врача, погибшего на Второй мировой войне. Несколько лет жил на востоке Германии, в городе Кала. Учился на дизайнера фарфоровых изделий. Поступил в Мюнхенскую академию художеств. В подростковом возрасте посещал Турцию, Иран, Индию. Организовал спортивно-техническое общество.

В юности увлёкся нацизмом. Первую публичную акцию такого характера совершил в 1968 году, публично появившись в униформе люфтваффе. Контактировал с ультраправой организацией Стальной шлем. Восхищался Адольфом Гитлером и его политикой:

Глупо было бы отрицать блеск Адольфа Гитлера. Безусловно, он сделал много такого, что нам нужно сегодня. Карл-Хайнц Гофман

Взгляды и культурный тип Гофмана копировали установки НСДАП и особенно нацистских штурмовых отрядов с некоторой поправкой на условия послевоенной ФРГ. В своей программной работе он акцентировал в качестве ключевого эсэсовское понятие Treue (верности) в противопоставлении Verrat (предательству). Характерно, что видное место в воззрениях Гофмана занимал антиамериканизм, оценка США как второго, после СССР врага Германии, нарушающего её суверенитет. Периодически проскальзывали и симпатии к ультралевым радикалам как к достойным противникам.

Военно-спортивная группа

В 1973 году Карл-Хайнц Гофман создал правоэкстремистскую военизированную группировку своего имени. Финансирование было получено от издателя-неонациста Герхарда Фрея, который впоследствии брал на себя покрытие судебных издержек Гофмана. Оперативным союзником Гофмана — на общей основе антисемитизма — выступали палестинские террористические организации. Гофман имел точки базирования в лагерях ООП в Ливане.

Группа занималась спортивными тренировками, вела неонацистскую пропаганду, нападала на левых активистов и граждан ФРГ еврейской национальности. Устраивались массовые драки и столкновения с полицией, в которых сам Гофман непременно принимал участие. Активисты, начиная с Гофмана, неоднократно арестовывались и привлекались к административной ответственности.

Пиком экстремистской активности стал 1980 год. 26 сентября 1980 студент Гундольф Кёлер, боевик группы Гофмана, привёл в действие взрывное устройство на профсоюзном фестивале в Мюнхене. Погибли 13 человек, в том числе исполнитель теракта. 19 декабря 1980 был убит Шломо Левин, один из руководителей еврейской общины Нюрнберга. По версии следствия, убийство совершил Уве Берендт, заместитель Гофмана в Военно-спортивной группе при соучастии Гофмана. Однако из-за бегства и самоубийства Берендта при недостатке улик в отношении Гофмана доказать обвинение не удалось. (Ситуация сходна с японским убийством Инэдзиро Асанумы — исполнитель Отоя Ямагути покончил с собой, против лидера группировки Сатоси Акао не хватило доказательств.)

В том же 1980 Гофман и его группа подозревались в причастности к взрыву вокзала в Болонье. Доказать причастность западногерманских неонацистов не удалось (вина итальянских неофашистов также вызывает сомнения), но окончательно сложился имидж Гофмана как лидера ультраправой террористической организации, задействованной в системе Гладио.

Характерно, что к концу 1980 Гофман попытался изменить представление о себе. В интервью Der Spiegel он отмежёвывался от нацизма, опровергал экстремистский характер своих идей и действий и позиционировался как «прагматичный прогрессист». Однако репутация к тому времени успела полностью сложиться.

16 июня 1981 Гофман был арестован в аэропорту Франкфурта. Ему инкриминировались нападения, акты вымогательства, хранение оружия и взрывчатки, незаконное лишение свободы, подделка документов. В 1984 суд Фюрта приговорил Карла-Хайнца Гофмана к 9 годам 6 месяцам тюремного заключения. Отбывал наказание в Байройте. Освобождён досрочно в 1989 году на основании примерного поведения и отказа от социально опасных намерений.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ