Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гранкин, Павел Николаевич

Гранкин, Павел Николаевич

Полковники

13 июля 1925 - 26 сентября 2012

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Павел Николаевич Гранкин (1925—2012) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Павел Гранкин родился 13 июля 1925 года в селе Волково (ныне — Конышёвский район Курской области) в крестьянской семье. Работал счетоводом в колхозе. До февраля 1943 года находился на оккупированной территории. В марте 1943 года Гранкин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С сентября того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Западном, 1-м, 2-м, 3-м Украинских фронтах. За время войны два раза был ранен. Участвовал в освобождении Смоленска, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишинёвской, Дебреценской, Будапештской, Венской, Братиславско-Брновской и Пражской операциях. К марту 1944 года красноармеец Павел Гранкин командовал пулемётным расчётом мотострелкового батальона 2-й механизированной бригады 5-го механизированного корпуса 6-й танковой армии 2-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Винницкой области Украинской ССР.

В ночь с 18 на 19 марта 1944 года Гранкин первым из своего соединения переправился на подручных средствах через Днестр в районе Могилёв-Подольского и занял прибрежную высоту. За ночь расчёт отбил несколько вражеских контратак. 20-21 марта 1944 года вновь принимал участие в отражении контратак противника, уничтожив большое количество вражеских солдат и офицеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» красноармеец Павел Гранкин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина за номером 23423 и медали «Золотая Звезда» за номером 5297.

В 1949 году Гранкин окончил Московское военное пехотное училище. Проходил службу в Советской Армии на командных должностях. В 1976 году в звании полковника Гранкин был уволен в запас. Жил в Москве.

Умер 26 сентября 2012 года.

Был также награждён орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и рядом медалей.

В знак признания ратного подвига пулеметчика Гранкина при освобождении Могилева-Подольского от немецко-фашистских захватчиков администрация этого города удостоила Павла Николаевича звания Почетного гражданина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ