Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грелл, Майк

Грелл, Майк

Театр

День рождения 13 сентября 1947

американский сценарист и художник комиксов, более всего известный по своим работам: «Зелёный Фонарь», «Jon Sable» и «Warlord»


Майк Грелл (англ. Mike Grell, род. 13 сентября 1947) — американский сценарист и художник комиксов, более всего известный по своим работам: «Зелёный Фонарь», «Jon Sable» и «Warlord».

Биография

Майк Грелл обучался в Университете Висконсин-Грин-Бей, Чикагском Институте искусств, а также закончил курсы аниматоров в Школе знаменитых художников в Коннектикуте. Надеясь избежать службы во Вьетнаме во время войны, он служил в Азии в ВВС США.

Карьера

Грелл начал свою карьеру художника комиксов в 1972 году в роли помощника Дэйлы Мессик, работавшей в то время над созданием стрипов «Brenda Starr».

Superboy and the Legion of Super-Heroes

В 1973 году Майк переезжает в Нью-Йорк, где и начинается его долгое сотрудничество с компанией DC Comics. Первой работой Майка для DC стала серия «Superboy and the Legion of Super-Heroes», очень почётная работа для художника почти без опыта. Грелл говорит, что получил эту работу только потому, что зашёл к редактору с просьбой о работе сразу после того, как от редактора вышел только что уволившийся художник Дэйв Кокрум. Майк занимался контуровкой рисунков Кокрума выпуска № 202 этой серии («Lost: A Million Miles from Home!»), а, с выпуска № 203, опубликованного в августе 1974 года, сам становится художником серии. Сценарий для серии был написан Кейри Бейтсом, для последних выпусков использовался сценарий Джима Шутера. Ещё одной значимой работой Грелла является выпуск № C-55 серии «Limited Collectors' Edition», опубликованной в 1978 году. Эта серия традиционно выпускается в большом формате. Указанный выпуск содержал историю по сценарию Пола Левица в которой поженились два постоянных члена Легиона: Saturn Girl и Lightning Lad.

DC Comics и Warlord

В качестве сценариста, Грелл приобрёл известность благодаря серии «The Warlord». Главный герой этой серии впервые появляется в «1st Issue Special» #8, опубликованном в ноябре 1975 года. Очень быстро описание похождений этого героя оформилось в отдельную серию «The Warlord», первый выпуск которой был опубликован в январе/феврале 1976 года. Согласно описываемой в этой серии истории, самолет, который вел пилот ВВС Тревис Морган англ. Travis Morgan разбился в «спрятанной» доисторической стране под названием «Skartaris» (здесь заметно сильное влияние произведений: «Путешествие к центру Земли» Жюль Верна и «Pellucidar» Эдгара Берроуза). В течение многих лет после катастрофы, Морган участвует в приключениях одетый только в крылатый шлем, браслеты, ботинки и набедренную повязку. Оружием ему служит меч и автоматический пистолет .44 Auto Mag. По словам Грелла, место действия истории представляет собой некий параллельный мир, сцену, где двое: он сам и редактор Джек Харрис играют в ролевую игру по правилам Dungeons and Dragons.

В DC Comics Майк также работал над такими персонажами, как Аквамен, Бэтмен, и Призрачный странник. Вместе с Эллиотом Маггином он в 1975 году запускает серию «Batman Family». В ближайших планах Грелла, совместная работа с Деннисом О’Нилом над возрождением серий «Зелёный Фонарь/Зелёная стрела».

Тарзан

Грелл занимался сценарием и художественными работами для стрипов серии «Тарзан» с 19 июля 1981 года по 27 февраля 1983 год (за исключением одного стрипа, сделанного 13 февраля 1983 года Томасом Йетсом). Эти стрипы были перепечатаны в газетах в 2004—2005 годах.

First Comics: Jon Sable Freelance и Starslayer

В 1980-х годах Грелл занимался созданием им самим разработанных серий: «Jon Sable Freelance» и «Starslayer». «Jon Sable Freelance» был опубликован ныне уже не существующим издательством First Comics. Научно-фантастическая серия «Starslayer» начала публиковаться издательством Pacific Comics, но позже также стала публиковаться First Comics.

Главный герой «Jon Sable Freelance» является бывшим олимпийским атлетом, охотником в Африке на крупную дичь, в итоге ставшим наёмником. Впервые появившись на обложке в июне 1983 года Jon Sable стал предшественником того, что сейчас называют «тёмным веком комиксов», когда даже давно известные супергерои преподносятся во всё более мрачном и жестоком свете.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ