Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гриненко, Максим Емельянович

Гриненко, Максим Емельянович

Полковники

День рождения 13 июня 1921

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Максим Емельянович Гриненко (род. 1921) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Максим Гриненко родился 13 июня 1921 года в селе Нижняя Сыроватка (ныне — Сумский район Сумской области Украины) в крестьянской семье. Окончил семь классов школы, работал в колхозе. В 1940 году Гриненко был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июля 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Степном и 2-м Украинском фронтах. В боях два раза был ранен. К сентябрю 1943 года гвардии красноармеец Михаил Гриненко был телефонистом 107-й гвардейской отдельной роты связи 78-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В ночь с 24 на 25 сентября 1943 года Гриненко одним из первых в своей дивизии переправился через Днепр в районе села Домоткань Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украинской ССР. Он проложил кабель и установил связь между командным пунктом полка и дивизии. За двое суток боёв он устранил в воде 12 повреждений кабеля. Когда немецкие автоматчики обнаружили кабель и нарушили его, он принял бой с противником, восстановил его.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за «мужество и отвагу, проявленные при форсировании Днепра» гвардии красноармеец Максим Гриненко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1371.

В апреле 1944 года Гриненко был направлен на учёбу в Мурманское военное училище связи. Окончив его, он несколько лет служил на командных должностях. В 1953 году Гриненко окончил Военную академию связи. Был преподавателем Киевского высшего инженерного училища связи. В 1975 году в звании полковника он был уволен в запас, в 2008 году ему было присвоено звание генерал-майора Вооружённых Сил Украины. В настоящее время проживает в Киеве.

Был также награждён двумя орденами Красной Звезды и орденом Отечественной войны 1-й степени, а также рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ