Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грушецкий, Фёдор Александрович

Грушецкий, Фёдор Александрович

Полковники

русский полковник, кавалер ордена Св


Фёдор Александрович Грушецкий (1798— после 1875 г.) — русский полковник, кавалер ордена Св. Георгия. Участник войны 1812 года.

Внесён в шестую книгу русских дворянских фамилий. Из дворянского рода Грушецких.

Биография

Фёдор Александрович Грушецкий был участником войны 1812 года. Ещё будучи пятнадцатилетним юношей, покидая объятую пожаром Москву, повстречал генерала — друга своих родителей, и был взят им в свой полк. Участвовал так же в войне на Кавказе.

Среди его наград — орден Святого Владимира 2-й степени с бантом, польский знак отличия за военные достоинства 4-й степени, орден Святого Станислава 2-й степени с императорской короной и в воздаяние усердной и ревностной службы — орден Святого Станислава 3-й степени. За беспорочную 25-летнюю выслугу в офицерском чине его наградили орденом Св. Георгия 4-го класса (№ 7255, получил 17.12.1844, в звании майора), за отличную и ревностную службу — орден Святой Анны 2-й степени. Именем Георгия, в честь святого Георгия, он назвал своего младшего сына.

Фёдор Александрович, двоюродный брат Сергея Ивановича и Матвея Ивановича Муравьевых-Апостолов, привлекался к дознанию по делу декабристов. Его рукописи в тетради 1827 года (объёмом в 330 стр., под загл. «Souvenir. L’an 1828. Le 1-r de Janvier. Т. 9»), вместе с рукописями других, послужили материалом в качестве рукописных источников текста стихотворений А. С. Пушкин, вошедших во второй и третий тома.

Отставной полковник. Владел пустошью Дерновое (позже — д. Дерновские Выселки, переименованная позднее в село Каменка (Задонский район Липецкой области, Каменское сельское поселение)).

Семья

  • Родители:
  • Жена — Елизавета Семёновна Фролова (ум. 17 мая 1880 года).
  • Дети:
  1. Надежда (рожд. 17 августа 1853 года);
  2. Александр (рожд. 17 октября 1854 года);
  3. Николай (рожд. 12 декабря 1855 года — ум. 1929 года в лагере /58-я статья/);
  4. Георгий (рожд. 21 января 1856 года — ум. 4 марта 1919 года).

Награды

  • Орден Св. Георгия 4-й ст.

  • Орд. св.Станислава 1-й ст.

  • Орд. св.Владимира 1ст.

  • Польс. знак отлич. за воен. дост-ва 4-й ст.

Источники

  • Меленевская М.Ю. В усадьбе деда Г.Ф. Грушецкого. // Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ). — М: Общество изучения русской усадьбы, 1996. — Вып. 2. — № 18.

Ссылки

  • Грушецкий, Фёдор Александрович на «Родоводе». Дерево предков и потомков

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ