Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гудима, Василий Васильевич

Гудима, Василий Васильевич

Полковники

полковник, участник подавления Венгерского и Польского восстаний, герой Крымской и Русско-турецкой войн


Василий Васильевич Гудима (1826 — 26 августа 1877) — полковник, участник подавления Венгерского и Польского восстаний, герой Крымской и Русско-турецкой войн.

Биография

Происходил из дворян Полтавской губернии. Воспитывался в дворянском полку и по окончании службы в 19 лет был выпущен на службу в легкую 7-ю батарею третьей артиллерийской бригады. В 1849 году участвовал в подавлении Венгерского восстания 1848—1849 годов. В 1854 году в числе первых перешел Дунай, под командованием генерал-лейтенанта А. К. Ушакова и затем отличился при Тульче, Исакче и других сражениях. В 1855 году он прославился под Севастополем, в котором он находился почти десять месяцев. В 1863 году находясь в пределах Варшавского военного округа, усмирял польских мятежников. В 1877 году участвовал в русско-турецкой войне, командовал 1-й батареей 30-й артиллерийской бригады. Убит в сражении под Плевной ядром в живот навылет.

Источники

  • Редакция журнала. Полковник В. В. Гудима // Иллюстрированная хроника войны. Приложение к «Всемирной иллюстрации» : журнал. — 1878. — № 73. — С. 179.
  • Старчевский, А. А. Памятник Восточной войны 1877—1878 гг., заключающий в себе в алфавитном порядке биографические очерки всех отличившихся, убитых, раненых и контуженных: генералов, штаб и обер-офицеров, докторов, санитаров, сестер милосердия и отличившихся рядовых стр 100—101

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ