Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гупта, Судхир

Гупта, Судхир

Бизнесмены

голландский и российский предприниматель индийского происхождения


Судхир Гупта (род. 1958, Нью-Дели) — голландский и российский предприниматель индийского происхождения. Наиболее известен как основатель шинного холдинга Amtel-Vredestein.

Образование

Получив среднее образование в Индии, Судхир Гупта по программе национальной стипендии поступил в РУДН. В 1983, получив диплом инженера-химика, поступил в аспирантуру, но, не окончив её, уехал из Советского Союза на стажировку в Токио.

Создание Amtel

Посетив страны Юго-Восточной Азии, с некоторыми из которых у СССР были интенсивные экономические связи, Гупта решает заняться бизнесом и в 1987 регистрирует в Сингапуре компанию Amtel. В конце 1980-х — начале 1990-х компания занималась поставками натурального каучука в СССР. После распада плановой системы снабжения, новые условия работы с российскими шинными компаниями (бартер) стали невыгодными и Гупта отказывается от этой деятельности.

Деятельность в 1990-е

Расставшись с каучуковым бизнесом, Судхир Гупта с семьёй переехал в Нидерланды, где зарегистрировал Amtel Holdings Holland, но продолжал заниматься предпринимательской деятельностью в России: импортом компьютерных комплектующих, производством соков, ликёро-водочных изделий, торговлей чаем, банковской деятельностью. К концу 1998 Гупта вышел из всех этих проектов и сосредоточился на шинном бизнесе.

Amtel-Vredestein

Создавать шинный холдинг Судхир Гупта начал в конце 1990-х годов. В общей сложности в составе группы «Амтел» в разное время находилось около десятка предприятий в России, на Украине и в Нидерландах. Контроль над ключевыми российскими активами был установлен в 1999—2002 гг., управление ими осуществляла российская компания «Амтелшинпром». После поглощения в 2005 голландского производителя шин Vredestein Banden, шинный холидинг был переименован в «Amtel-Vredestein». До осени 2006 г. его основным акционером являлся Amtel Holdings Holland, компания Судхира Гупты. Гупта возглавлял совет директоров «Амтел-Фредештайн» с момента образования компании до августа 2007 года.

В начале 2007 года было объявлено, что Гупта, совместно с сингапурской компанией Ascott Group планирует заниматься в России девелоперским бизнесом — строительством гостиниц.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ