Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гусак, Николай Афанасьевич

Гусак, Николай Афанасьевич

Альпинизм

советский альпинист, заслуженный мастер спорта СССР , многократный победитель и призёр чемпионатов СССР по альпинизму


Николай Афанасьевич Гусак (1910—1978) — советский альпинист, заслуженный мастер спорта СССР (1946), многократный победитель и призёр чемпионатов СССР по альпинизму.

Во время Памирской экспедиции 1937 года участвовал во втором в истории восхождении на высочайшую вершину СССР — пик Сталина (впоследствии — пик Коммунизма, а ныне — пик Исмоила Сомони). До войны совершил ряд сложных первовосхождений и первопрохождений в горах Кавказа и Памира.

Во время Великой Отечественной войны принимал участие в боевых действиях на Кавказе. В феврале 1943 года был руководителем альпинистской группы, водрузившей советский флаг и удалившей штандарты с нацистской символикой с высочайшей точки Европы — западной вершины Эльбруса.

После войны Николай Гусак продолжил занятия альпинизмом, в 1946 году стал членом альпинистской команды общества «Спартак», которой руководил Виталий Абалаков. В составе этой команды Гусак участвовал в ряде сложных восхождений, в 1949—1960 годах стал четырёхкратным победителем и двукратным серебряным призёром чемпионатов СССР по альпинизму.

Биография

До войны

Николай Гусак родился в 1910 году в Москве. Альпинизмом начал заниматься в конце 1920-х годов — в 1928 году взошёл на вершину Сабля, расположенную в Уральских горах. В 1931 году Гусак руководил лыжным походом по перевалам вокруг Эльбруса, а в 1931—1941 годах он совершил 13 восхождений на Эльбрус, включая семь зимних. В 1932—1933 годах он участвовал в экспедиции, которая исследовала ледники Верхней Сванетии. В 1934 году Гусак работал старшим инструктором курсов Общества пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ), которые проходили в Приэльбрусье, и совершил ряд восхождений вместе с курсантами.

В 1936 году Николай Гусак был на Памире в составе альпинистской группы, разведывавшей возможные пути восхождения на пик Сталина (7495 м) — высочайшую вершину СССР (впоследствии — пик Коммунизма, а ныне — пик Исмоила Сомони). Кроме Гусака, в состав группы входили П. Н. Альгамбров, Евгений Белецкий, Данил Гущин, Александр (Алёша) Джапаридзе и Иван Фёдоров. Они исследовали район ледника Фортамбек. Кроме этого, Гусак вдвоём с Алёшей Джапаридзе разведали возможный путь на вершину пика Корженевской (7105 м). Результаты этой разведки были впоследствии использованы группой Алексея Угарова, совершившей первовосхождение на пик Корженевской в 1953 году.

В 1937 году Николай Гусак опять был на Памире, на этот раз в составе крупной экспедиции, посвящённой 20-летию Октябрьской революции. Из Оша члены альпинистской группы добрались до района ледника Федченко и организовали несколько промежуточных лагерей у восточного склона пика Сталина (пика Коммунизма) — вдоль того же маршрута, по которому в 1933 году поднимался первовосходитель Евгений Абалаков. Сначала Олег Аристов, Виктор Киркоров и Николай Гусак совершили первовосхождение на пик Орджоникидзе (6636 м), расположенный в восточном отроге хребта Академии Наук. После этого группой альпинистов было совершено второе в истории восхождение на пик Сталина (пик Коммунизма). Группой руководил Олег Аристов, а в её состав, кроме Гусака, входили Евгений Белецкий, Виктор Киркоров, Иван Федорков и Лев Бархаш (по некоторым данным, Бархаш в заключительной стадии восхождения не участвовал). На высоте около 7450 м Олег Аристов, поскользнувшись, сорвался с гребня и погиб, пролетев около 700 м. Остальные участники группы, не имея возможности спуститься к его телу, дошли до вершины.

     Отрывок из воспоминаний Н. Гусака «Штурм пика Сталина»       

Мы не прекратили штурма. Начатое вместе с Олегом де­ло нужно было довершить. Возглавляемые политруком груп­пы Евгением Белецким, мы двинулись вперёд. Это были по­следние метры. Шаг, ещё шаг — и цель достигнута. Победа!!! 17 ч. 30 м. 13 сентября 1937 г. советские спортсмены — В. Киркоров, Е. Белецкий, И. Федорков и Н. Гусак — устано­вили бронзовый бюст вождя народов мира Иосифа Виссарио­новича Сталина на пике его имени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ