Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гусев, Максим Тихонович

Гусев, Максим Тихонович

Полковники

18 мая 1917 - 16 ноября 2000

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Максим Тихонович Гусев (1917-2000) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Максим Гусев родился 5 (по новому стилю — 18) мая 1917 года в селе Архангельское (ныне — Городищенский район Пензенской области). В 1934 году окончил семилетнюю школу, после чего работал учётчиком в колхозе, секретарём сельсовета. В 1938 году Гусев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях на Халхин-Голе. В 1941 году Гусев окончил Черкасское военное пехотное училище. С декабря 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Волховском, Воронежском, 1-м Украинском, 2-м Белорусском фронтах. Участвовал в боях под Ленинградом, Новгородом, Воронежем, битве на Курской дуге, освобождении Украинской ССР, Польши, боях в Германии. В боях три раза был ранен. К сентябрю 1943 года капитан Максим Гусев был помощником начальника штаба 269-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В конце сентября 1943 года Гусев во главе роты автоматчиков, усиленной сапёрами и разведчиками, переправился через Днепр в районе села Лютеж Городнянского района Черниговской области Украинской ССР. Используя преимущество внезапности, группа захватила важный опорный пункт противника на западном берегу реки и заняла оборону. Вражеские войска предприняли ряд контратак, но все они были отбиты. Группе удалось удержать захваченный плацдарм до наступления рассвета. Когда переправился через Днепр 3-й батальон, Гусев создал командный пункт и руководил всеми подразделениями на плацдарме до прихода командира полка. Действия Гусев позволили успешно удержать Лютежский плацдарм.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за «отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра, захвате и удержании плацдарма на западном берегу реки» капитан Максим Гусев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4533.

После окончания войны Гусев продолжил службу в Советской Армии. В 1950 году он окончил курсы усовершенствования офицерского состава. В 1963 году в звании полковника Гусев был уволен в запас. Проживал и работал в Саратове. Скончался 16 ноября 2000 года, похоронен на Елшанском кладбище Саратова.

Был также награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ