Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Густайтис, Антанас

Густайтис, Антанас

Конструкторы

26 марта 1898 - 16 октября 1941

литовский авиаконструктор, инженер, бригадный генерал Войска литовского, командующий литовской военной авиации с 1935 года до её ликвидации в 1940 году, военный лётчик, участник боевых действий


Антанас Густайтис (лит. Antanas Gustaitis; 26 марта 1898 — 16 октября 1941) — литовский авиаконструктор, инженер, бригадный генерал Войска литовского, командующий литовской военной авиации с 1935 года до её ликвидации в 1940 году, военный лётчик, участник боевых действий.

Биография

Детство и юность

Из крестьян. Родился 26 марта 1898 года в деревне Обялине Яваравского округа Мариампольского уезда Сувалкской губернии. Родители — Казимерас и Пятронеле, урождённая Гринцявичуте были зажиточными крестьянами. Антанас был младшим ребёнком в семье. Кроме него у родителей были ещё три сына и две дочери. Крещён в римско-католическую веру.

Поступил учится в Мариампольскую начальную школу, обучение в которой велось на русском языке. Литовскому языку отводился лишь один урок в неделю, и некоторые учителя, для объяснения своего предмета, иногда переходили на литовский. По отзывам современников Антанас был прилежным учеником, часто помогал не только младшеклассникам, но и своим сверстникам. Одним из любимейших предметов у него была математика.

Окончив начальную школу Антанас, успешно сдав вступительные экзамены, поступил учиться в Мариампольскую мужскую гимназию, в которой уже учился его старший брат. Гимназия была классического профиля. В ней преподавали русский язык и литературу, литовский, немецкий, латинский и греческий языки, закон Божий, арифметику, алгебру, геометрию, физику, космографию, всеобщую, российскую и польскую историю и географию, природоведение. Кроме того, преподавалось рисование, гимнастика и музыка. Преподавание также велось на русском языке. Антанас отдавал предпочтение точным наукам, но и по другим предметам считался лучшим учеником в классе. В свободное время любил играть в шахматы, читать, играть на мандолине и заниматься спортом. Все учащиеся жили при гимназии.

Начавшая в 1914 году первая мировая война изменила привычный уклад жизни Сувалкской губернии. Жителям прифронтовой полосы было приказано оставить своё хозяйство и отступить на 16 км от линии фронта. В 1915 году, с началом немецкого наступления на Восточном фронте, началась эвакуация вглубь России промышленных предприятий и государственных учреждений, а позже и учебных заведений. Мариампольская гимназия сначала была эвакуирована в Вильну, а позднее в Ярославль. Получив по 10 рублей проездных, вслед за гимназией уезжали и гимназисты. Попечительством учащихся занимались «Комитет Ея Императорского Высочества Великой Княжны Татианы Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных бедствий» и «Литовское общество помощи пострадавшим от войны» Мартинаса Ичаса. 28 мая 1916 года в Ярославле Антанас Густайтис заканчивает гимназию со средним балом 4,76 по пятибалльной системе.

Подав заявление и успешно сдав вступительные экзамены, в сентябре 1916 года Густайтис поступает учиться в петроградский Институт инженеров путей сообщения Императора Александра I. Окончив первый курс обучения он должен был быть сразу же переведён на второй, но в 1917 году в России была объявлена мобилизация студентов 1898 года рождения в Российскую армию. Поняв, что может быть отправлен на фронт Густайтис подаёт заявления о приёме в одесское Сергеевское артиллерийское училище, а позднее и в петроградское Константиновское артиллерийское училище. Позднее, уже после своего ареста в 1941 году, Густайтис указывал, что служил в артиллерии с мая по октябрь 1917 года. После октябрьского переворота 1917 года он наконец возвращается в Литву.

Именование

В соответствии с практикой именования литовцев в Российской империи, литовские окончания имени и фамилии человека убирались, добавлялось отчество. Вследствие этого Антанас Густайтис в России был известен под разными именами. На фотографии 1916 года из студенческого личного дела он подписан как Анатолiй Густаита, а в свидетельстве, полученном им после поступления в петроградский институт инженеров путей сообщения в том же 1916 году, он записан как Антонiй Казимiровичъ Густайтисъ.

Военная карьера

16 февраля 1918 года Литва провозгласила свою независимость как Литовская Республика. Теперь эту независимость предстояло отстоять с оружием в руках. Из добровольцев началось формирование Войска литовского — вооружённых сил независимой Литвы. 15 марта 1919 года Антанас Густайтис записался добровольцем в Войско литовское, и изъявив желание стать военным лётчиком был направлен в недавно созданное Военное авиационное училище в Каунасе, где тогда преподавали немецкие инструкторы — лётчики Первой мировой войны. 16 декабря 1919 года он окончил училище с первым выпуском из 34 лётчиков, с присвоением воинского звания лейтенанта инженерии, и направлен в Авиационную часть. 18 января 1920 года был назначен помощником командира учебного взвода, а 16 апреля того же года приступил к учебным полётам в составе 1-й воздушной эскадрильи ВВС Литвы в качестве курсанта-лётчика.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ