Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гуськов, Андрей Евгеньевич

Гуськов, Андрей Евгеньевич

Бизнесмены

День рождения 16 июня 1969

российский бизнесмен, политик и общественный деятель


Гуськов, Андрей Евгеньевич (родился 16 июня 1969, город Южно-Сахалинск, Сахалинской области, СССР) — российский бизнесмен, политик и общественный деятель. Председатель Российского переселенческого Движения «Человек. Земля. Россия», председатель совета директоров Союза землеустроителей России.

Биография

Родословная

Отец — Гуськов Евгений Петрович (1938—1996), инженер-строитель, выпускник Куйбышевского строительного института, руководил производственными предприятиями в области мелиорации сельскохозяйственных земель. Мать — Гуськова Людмила Владимировна, 1944 года рождения, — специалист в области биологии и географии, являлась заведующей лабораториями на заводах безалкогольных напитков, в конце трудовой деятельности работала учителем начальных классов в школе. Родная тетя – Барциц Ольга Владимировна, замужем за Барциц Юрием Михайловичем, родом из Абхазии, село Лидзава, где расположено его родовое поместье древнего абхазского рода. Старший брат — Гуськов Владимир Евгеньевич, 1964 года рождения, проживает в Санкт-Петербурге.

Дед по материнской линии — Шмагун Владимир Николаевич (1921—2003), военный корреспондент, журналист, участвовал в двух войнах — финской и ВОВ, имел ранения и многочисленные награды, воинское звание — полковник, его родиной было село Пятничаны, Западная Украина. Бабушка по материнской линии — Шмагун Любовь Семеновна (1921—2010), начинала медсестрой на передовой, участница Сталинградской битвы в ВОВ, воинское звание — майор, вместе с мужем проживали в г. Новоалтайске, Алтайского края. Дед по отцовской линии — Гуськов Петр Андреевич (1913—1993), участник ВОВ, имеет ранения и награды; вместе с бабушкой, Гуськовой Екатериной Александровной (1913—1989) проживали в деревне Старая Рачейка, Сызранского района Куйбышевской области.

Образование и начало карьеры

В 1976 году Гуськов переехал в Молдавию, где в Приднестровском городе Бендеры в 1986 году окончил специальную ж/д школу-интернат №2, которая сегодня переименована в Республиканскую кадетскую школу-интернат им. Ф.Э. Дзержинского. Закончил школу на «хорошо» и по стопам старшего брата поступил в Ленинградский электротехнический институт, в котором обучался с 1986 по 1992 годы на факультете корабельной электрорадиотехники и автоматики по специальности корабельный системы управления. В 1991 году после защиты курсовой работы на тему акционерных обществ Гуськов получил приглашение от заместителя заведующего кафедрой экономики института Л. А. Шуваева на работу во вновь организованный им Акционерный банк инноваций, науки и социально-экономических технологий «АБ ИНСЭТ» (АБИ-банк, лицензия № 40), с параллельным обучением биржевому делу и повышением квалификации в Ленинградской банковской школе. В 1995—1996 годах Гуськов перешел в аппарат председателя правления АБИ-банка, где проработал до момента отстранения новыми акционерами основателя банка, председателя правления Л. А. Шуваева.

Предпринимательская деятельность

С 1997 по 1999 годы Гуськов работал генеральным директором инвестиционной компании «Союз-оптим технологии инвестиций» (СОТИ). С 2000-ых годов берется за серию изначально убыточных, мало прибыльных или кризисных проектов, выводя их на уровень рентабельности или повышения доходности. В 2000 году возглавил проект развития ОАО «Северо-Западное пароходство»; в мае того же года, по соглашению об управлении занял должность заместителя генерального директора по экономике и финансам. В 2000-2001 годах обеспечивает строительство серии торговых судов класса «река-море», возобновляя таким образом практику судостроения в России после десятилетнего перерыва. Гуськовым была апробирована новая модель финансирования строительства флота «на российские народные деньги – Сбербанка РФ, на российской верфи – Северная верфь, под российским, а не оффшорным флагом, и при с использованием новой системы господдержки - субсидирование процентной ставки по кредиту». Проект получил название «Валдай», и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II нарек суда в честь прославленных святых: «Св. Апостол Андрей», «Св. князь Владимир», «Св. Георгий Победоносец» и «Святитель Алексий». В 2001—2002 годах Гуськов принимал участие в создании на Каспийском море Астраханского пароходства. По версии журнала «Эксперт» за 2001 год вошел в сотню лучших менеджеров России. В 2002 году Гуськов был избран на пост председателя совета директоров инвестиционной компании СОТИ. Об этом периоде деятельности Гуськова, в частности, подробно писала «Новая газета», «Коммерсант», «Деловой Петербург», «Деловая панорама».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ