Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дальманн, Николя

Дальманн, Николя

Кавалеристы

07 ноября 1769 - 10 февраля 1807

Дальманн - французский кавалерист, бригадный генерал, известный своей службой в полку Конных егерей императорской гвардии


Николя Дальманн (7 ноября 1769, Тьонвиль - 10 февраля 1807, Прейсиш-Эйлау) - французский кавалерист, бригадный генерал, известный своей службой в полку Конных егерей императорской гвардии.

Ребенком воспитывался в кавалерийском полку Дофина, в 16 лет стал солдатом. После революции относительно долго оставался на рядовых и сержантских должностях. В 1796 году в Итальянской армии, в роте гидов при особе командующего, генерала Бонапарта. Воевал в Египте, при Абукире отличился и стал капитаном. Вернулся во Францию вместе с Бонапартом, как доверенный офицер, в то время, как армия оставалась в Египте. С момента создания Консульской (затем Императорской) гвардии в 1800 году - офицер полка Конных гренадер, с 1802 года - полка Конных егерей. Сражался при Аустерлице и Йене. Произведен в бригадные генералы.

Прославился в сражении при Эйлау, где гвардейской кавалерии (конным егерям и конным гренадерам) было поручено нанести удар по позициям русской пехоты, чтобы спасти от окончательного разгрома вышедший из-за метели прямо на русские батареи пехотный корпус маршала Ожеро. Дальманн вел в атаку конных егерей, прорвал русские позиции, но был смертельно ранен, и полк отступил, но и русские войска вскоре начали отступление.

Наполеон назначил пенсию вдове Дальманна, его малолетнего сына сделал бароном Империи, а его сердце приказал похоронить в Пантеоне. Имя генерала Дальманна выбито на восточной стене парижской Триумфальной Арки.

Литература

  • В. Н. Шиканов. Генералы Наполеона. Биографический словарь. Рейттар, 2004 год. Страница 61.
  • В. Н. Шиканов. Первая польская кампания 1806—1807. Москва, 2002.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ