Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Де Ветте, Вильгельм Мартин Леберехт

Де Ветте, Вильгельм Мартин Леберехт

Критики

День рождения 12 января 1780

христианский гебраист и библейский критик


Вильгельм Мартин Леберехт де Ветте (нем. Wilhelm Martin Leberecht de Wette; 12 января 1780, Улла — 16 июня 1849, Базель) — христианский гебраист и библейский критик.

Родился в 1780 году близ Веймара, среди учителей был Иоганн Гердер. В 19 лет поступил в Йенский университет, где преподавал проф. Грисбах. В 1807 году был назначен профессором богословия в Хайдельберге. С 1810 года состоял профессором в новоучрежденном Берлинском университете, где был близким сотрудником Шлейермахера. В 1822 году был приглашён профессором в Базель, где ум. в 1849 году.

Де Ветте принадлежит к числу наиболее выдающихся знатоков Библии XIX века. Его диссертация о Второзаконии (1805), равно как его «Beitrge zur Einleitung in das Alte Testam» (1806—1807), послужили вместе с трудами Vater’a основой для дальнейшей работы библейских критиков. В сочинении, посвященном Книге Псалмов (1811), он оспорил правильность авторства царя Давида и мессианский характер ряда псалмов. Особенно прославился де Ветте своим переводом Библии (1809—11), получившим широкое распространение не только в Германии, но и за её пределами. В 1814 году он выпустил книгу «Lehrbuch der hebrisch-jdischen Archologie», неоднократно затем переиздававшуюся. Общие итоги библейской критики де Ветте изложил в «Lehrbuch der historischkritischen Einleitung in die kanonischen und apokryphischen Bcher des Alten Testaments», 1817 (переиздано Шрадером в переработанном виде в 1869 году). Хотя последователи де Ветте во многом разошлись с ним, он должен быть признан отцом критической школы библеистов. Кроме указанных сочинений, перу его принадлежит ещё ряд капитальных исследований Евангелия и трудов по нравственному богословию. [J. E., ХII, 510].

Литература

  • Де Ветте, Вильгельм Мартин Леберехт // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913..
  • Де Ветте в Библиологическом словаре священника Александра Меня.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ