Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Де лас Эрас Гавилан, Африка

Де лас Эрас Гавилан, Африка

Полковники

26 апреля 1909 - 08 марта 1988

советская разведчица, полковник


фрика де лас Эрас Гавилн (исп. frica de las Heras Gaviln; 1909—1988) — советская разведчица, полковник.

Биография

Родилась 26 апреля 1909 года в городе Сеута, Испанское Марокко. Отец — Сойло де лас Эрас Хименес, военный архивариус; мать — Виртудес Гавилан де Про, домохозяйка.

До 1923 года училась в Мадриде в колледже «Святое Сердце Иисуса», затем продолжила образование в монастырской школе в городе Мелилья.

В 1933 году, после скоропостижной смерти отца, Африка начала самостоятельную жизнь. Она окончательно переехала в Испанию, работала в Мадриде на текстильной фабрике, вступила в ряды Коммунистической партии и вскоре приняла участие в подготовке вооруженного восстания горняков в Астурии. После подавления восстания Африка более года находилась на нелегальном положении в подполье.

Гражданская война в Испании

В 1936 году, с началом Гражданской войны в Испании, Африка де лас Эрас ушла на фронт и сражалась на стороне республиканцев, была делегатом компартии в правительстве Народного фронта.

В 1937 году она начала сотрудничать с советской внешней разведкой, войдя в состав её мадридской резидентуры. Выполняла её специальные задания в различных странах. Из-за бегства резидентa Александрa Орлова НКВД пришлось отозвать из Мексики своего агента Африку де лас Эрас, внедренную в секретариат Троцкого ещё в Норвегии для организации его убийства. Она была хорошо знакома Орлову, и он мог бы её выдать. В конце 1938 года была нелегально переправлена в Советский Союз, где получила советское гражданство и стала работать в текстильной промышленности.

Великая Отечественная война

В начале Великой Отечественной войны она добилась направления на фронт. Сначала попала в специальное медицинское подразделение Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД. Затем обучилась на ускоренных курсах радистов (окончила в мае 1942 года) и была направлена в формировавшийся разведывательно-диверсионный отряд «Победители» под командованием будущего Героя Советского Союза — Дмитрия Николаевича Медведева, которому предстояло действовать на оккупированной немцами территории. В ночь на 16 июня 1942 года группа, в состав которой входила Африка, была сброшена на парашютах близ станции Толстый Лес в Западной Украине и для Африки началась боевая работа в тылу противника.

В конце 1944 года Африка вновь оказалась в Москве, где ей было сделано предложение о переходе на работу в нелегальное подразделение внешней разведки. С этого времени начались специальная подготовка, приобретение необходимых навыков для ведения разведки с нелегальных позиций. И вновь, теперь уже в мирное время, Африка оказалась на разведывательной работе.

После войны

Внешние изображения
Африка де лас Эрас и Валентино Марчетти

В январе 1946 года на автомашине она была переброшена из Берлина в Париж, где вскоре сумела надежно обосноваться, выдавая себя за беженку, которая якобы в конце 1945 года перешла испано-французскую границу. В 1947 году Центром было принято решение направить Африку для разведывательной работы в одну из стран Латинской Америки. В декабре 1948 года она завершила свои дела во Франции и выехала в страну назначения, в которой ей суждено было работать двадцать лет.

В мае 1956 года она получила из Центра радиограмму, в которой сообщалось, что к ней в качестве резидента направляют «итальянского товарища». Разведчица выехала в столицу соседнего государства, где вскоре произошла встреча разведчиков-нелегалов. Согласно выработанной в Москве оперативной легенде-биографии они должны были стать мужем и женой. Не задумываясь, она согласилась с поступившим от руководства предложением и заключила брак с незнакомым ранее человеком — Валентино Марчетти (настоящее имя — Джованни Антонио Бертони, оперативный псевдоним — Марко). Хотя Патрия и Марко создали семейную пару по воле Москвы, чтобы способствовать выполнению поставленных перед ними важных разведывательных задач, их брачный союз оказался счастливым. Они прожили вместе восемь лет. 1 сентября 1964 года Марко скоропостижно скончался. После смерти мужа Африка продолжала активно работать ещё три года.

Осенью 1967 года Африка де лас Эрас покинула Латинскую Америку и вернулась в Москву. Однако ещё трижды ей пришлось выезжать в загранкомандировки для выполнения важных заданий.

С 1971 года Африка активно участвовала в воспитании молодого поколения разведчиков-нелегалов, передавая им свой опыт.

Вышла в отставку в 1985 году. Однако связи с разведкой не теряла до последнего дня.

Умерла 8 марта 1988 года в Москве, похоронена на Хованском кладбище.

Награды

  • За активное участие в боевых действиях и в партизанском движении — награждена орденом Красной Звезды, а также медалями «За отвагу» и «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.
  • За достигнутые результаты в нелегальной работе и проявленные при этом инициативу и настойчивость — была награждена вторым орденом Красной Звезды и второй медалью «За отвагу».
  • В марте 1976 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за особые заслуги была удостоена ордена Ленина, а в мае 1985 года — ей был вручён орден Отечественной войны 2-й степени.

Память

Африке де лас Эрас посвящён ряд художественных произведений:

  • фильм «Женщина под грифом „СЕКРЕТНО“» (Производство ООО «Студия АРТЕЛЬ», 2010 год, по заказу Первого канала) с Эстреллой Сапатеро в главной роли.
  • книга Дмитрия Медведева «Это было под Ровно»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ