Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Деренговский, Иван Иосифович

Деренговский, Иван Иосифович

Полковники

День рождения 07 апреля 1868

полковник, герой Первой мировой войны


Иван Иосифович Деренговский (иногда Деринговский; 1868—1916?) — полковник, герой Первой мировой войны.

Биография

Родился 7 апреля 1868 года. Начальное образование получил в Гатчинском сиротском институте.

12 апреля 1889 года был зачислен на Военно-училищные курсы Московского пехотного юнкерского училища, откуда выпущен 5 августа 1891 года по 2-му разряду подпоручиком в Гродненский резервный батальон.

Далее Деренговский служил в 95-м пехотном Красноярском полку и последовательно получил чины поручика (5 августа 1895 года), штабс-капитана (6 мая 1900 года) и капитана (5 августа 1903 года)

Начало Первой мировой войны встретил в чине подполковника, по-прежнему состоял в Красноярском пехотном полку. Высочайшим приказом от 9 июня 1915 года награждён орденом св. Георгия 4-й степени

За то, что в ночь с 5 на 6 ноября 1914 г., командуя батальоном, по собственному почину, после упорного боя, взял высоты, с которых неприятель обстреливал наши позиции во фланг, а некоторые и в тыл. Тогда же под губительным огнём противника, бывшем в числе около двух полков с большим количеством пулемётов и с артиллерией, успешно отражал все яростные атаки противника и в течение двух дней боролся, не уступив своей позиции.

Тогда же подполковник Деренговский был удостоен Георгиевского оружия (по другим данным он получил эту награду 9 июня 1916 года).

За то, что командуя батальоном, в бою 28 сен. 1914 г. у гор. Надаржина, находясь в прикрытии к артиллерии и будучи обойден, так как неприятель оказался сзади, повернул батальон кругом и своим огнём сдерживал наступлениенеприятеля до тех пор, пока вся артиллерия не снялась с позиции. Затем нерейдя в энергичное наступление, прорвался сквозь неприятеля и, отступая с боем, прикрывал свою артиллерию. Находясь под губительным огнём противника, презрев опасность, подавал собой доблестный пример неустрашимости, присутствия духа и самоотвержения.

В боях был дважды контужен.

Дальнейшие сведения о судьбе Деренговского противоречивы (возможно имеется путаница с его братом Николаем). До одним данным он погиб в бою 15 июня 1916 года, командовал Красноярским пехотным полком и 24 ноября того же года был посмертно произведён в генерал-майоры, по другим данным он с 24 ноября 1914 года состоял в резерве чинов при штабе Двинского военного округа и был произведён в полковники со старшинством от 25 декабря 1913 года, согласно третьей версии он был произведён в полковники со старшинством от 26 октября 1915 года, к 1 августа 1916 года состоял по-прежнему в Красноярском пехотном полку.

Награды

Среди прочих наград Деренговский имел ордена:

  • Орден Святого Станислава 3-й степени (1904 год)
  • Орден Святой Анны 3-й степени (1909 год)
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (9 июня 1915 года)
  • Георгиевское оружие (9 июня 1916 года)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени с мечами
  • Орден Святой Анны 4-й степени

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ