Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дерман, Эммануэль

Дерман, Эммануэль

Бизнесмены

финансовый аналитик, бизнесмен и писатель


Эммануэль Дерман (англ. Emanuel Derman, род. 1946) — финансовый аналитик, бизнесмен и писатель. Больше всего известен как соавтор модели Блэка-Дермана-Тоя и автор книги «Карьера финансового аналитика: от физики к финансам».

Биография

Дерман получил степень бакалавра в Университете Кейптауна. После переезда в США в 1964 году, защитил диссертация по теоретической физике в Колумбийском Университете в 1973 году. В период с 1973 по 1980 занимался исследованиями в области физики элементарных частиц в Университете Пенсильвании, Университете Рокфеллера и Университете Колорадо.

С 1980 по 1985 работает в AT&T Bell Laboratories, где занимался разработкой языка программирования для бизнес-моделирования.

В 1985 году Дерман устроился на работу в Goldman Sachs в подразделение по работе с облигациями, где стал одним из разработчиков модели поведения мгновенной процентной ставки Блэка-Дермана-Тоя.

Покинул Goldman Sachs в конце 1988 года и устроился на работу в Salomon Brothers , где руководил исследованиями в области ипотек с изменяемой процентной ставкой.

С 1990 вновь работает в Goldman Sachs, где управляет группой финансовых стратегий в отделе по работе с акциями. Занимался изучением моделей локальной волатильности и эффекта «улыбки волатильности». Является одним из авторов модели локальной волатильности Дермана-Кани. Был назначен управляющим директором в 1997 году. Закончил карьеру в Goldman Sachs в 2002 году.

Начиная с 2002 года, Дерман занимает должность профессора в Колумбийском Университете, где преподает курс по финансовой инженерии. Также работает директором по управлению рисками в фонде фондов Prisma Capital Partners.

В 2000-м Международная ассоциация финансовых инженеров (IAFE) присвоила Эммануэлю Дерману звание финансового инженера года, в 2002-м по представлению журнала Risk его имя было внесено в Зал славы.

Автор множества статей на темы волатильности и природы финансовых моделей. Начиная с 1995 года, Дерман написал несколько статей, описывающих принципиальную разницу между физическими и финансовыми моделями. По его мнению, модели в физике используются в основном для предсказании будущего на основании настоящего либо для предсказания еще не открытых феноменов, в то время как модели в финансах — для того, чтобы оценить стоимость менее ликвидных активов на основании более ликвидных; модели в физике базируются на объективных показателях, в то время как модели в финансах — на субъективных. «В физики может быть Теория Всего, в финансах и социальных науках нам повезет, если есть полезная теория хоть чего-нибудь.»

Дерман вместе с Полом Вилмотом (Paul Wilmott) написал Манифест финансового инженера, содержащий набор принципов (в том числе этических), которыми должен руководствоваться разработчик финансовых моделей.

С февраля 2011 по июль 2012, вел финансовый блог для Reuters. Начиная с сентября 2012 годя, Дерман является постоянным автором газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Книги, изданные на русском языке

  • Эманьюэл Дерман. Карьера финансового аналитика: от физики к финансам = My Life as a Quant: Reflections on Physics and Finance. — М.: Диалектика, 2007. — 320 с. — ISBN 5-8459-1112-4.

Библиография

  • Emanuel Derman. My Life as a Quant: Reflections on Physics and Finance. — New York: Wiley, 2007. — ISBN 978-0470192733.
  • Emanuel Derman. Models.Behaving.Badly: Why Confusing Illusion with Reality Can Lead to Disasters, On Wall Street and in Life. — New York: Free Press, 2012. — ISBN 978-1439164990.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ