Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дессуар, Макс

Дессуар, Макс

Психологи

08 февраля 1867 - 19 июля 1947

немецкий эстетик и психолог


Макс Дессуар (нем. Max Dessoir; 8 февраля 1867, Берлин — 19 июля 1947, Кёнигштайн, Германия) — немецкий эстетик и психолог. Последователь В. Дильтея.

Биография

Окончил гимназию в 1881 году. Затем учился в университетах Вюрцбурга и Берлина. Имел звания доктора медицины и доктора философии (1889). Дессуар — основоположник критического анализа парапсихологических феноменов. С 1885 года приступил к систематическим наблюдениям за медиумами. На основе этих наблюдений сделал обобщающие выводы о сущности этих явлений на основе понятия подсознательного. («Vom Jenseits der Seele: Die Geheimwissenschaften in kritischer Betrachtung», 1917). Дессуар придумал сам термин «парапсихология». С 1891 года Дессуар начал работать в качестве приват-доцента в Берлинском университете.

В 1893 году он защитил диссертацию («Psychologischen Skizzen»). С 1897 года работает экстраординарным профессором. А с 1920 года по 1934 год работает ординарным профессором Берлинского университета.

После войны в 1947 году стал преподавать во Франкфурте.

Он вместе с Э. Утицем основал школу эстетики. В своих работах Дессуар понимал эстетику значительно шире, чем искусство, включая в неё природу и повседневную жизнь.

С 1906 года издаёт журнал «Zeitschrift fur Asthetik und allgemeine Kunstwissenschaft». В 1913 году по его инициативе был организован 1-й Интернациональный конгресс эстетики.

Библиография

  • Макс Дессуар. Эстетика и всеобщая наука об искусстве («Asthetik und allgemeine Kunstwissenschaft in Grundzuge», Stuttgart, 1906). Здесь он разделил искусства на два вида, на подражательные искусства, имеющие реальные формы (пространство и время искусства), и свободные искусства, имеющие иррелевантные формы (архитектура или музыка).
  • Макс Дессуар. Очерк истории психологии. СПб., 1912.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ