Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джонс, Мэри Кавер

Джонс, Мэри Кавер

Психологи

01 сентября 1897 - 22 июля 1987

американский психолог, является пионером бихевиоральной терапии


Мэри Кавер Джонс (англ. Mary Cover Jones; 1 сентября 1897 — 22 июля 1987) — американский психолог, является пионером бихевиоральной терапии. Наиболее известна своим исследованием маленького Питера и развития десенсибилизации.

Детство и образование

Родилась 1 сентября 1897 года в городе Джонстаун (Пенсильвания, США) в семье бизнесмена и домохозяйки, которая была вовлечена в работу нескольких локальных организаций. Мэри была вторым ребенком в своей семье. У неё был брат, старше её на 5 лет, и сестра, которая была младше её на 4 года. Каждое лето, на протяжении детства Мэри, её семья совершала поездки в летнюю школу Чатоквы.

После поступления в Колледж Вассар Меэри Кавер Джонс решила специализироваться в области психологии. Она посещала все курсы по психологии, предложенные колледжем, кроме курса, который вела профессор Маргарет Вашбурн. Вскоре после того, как Мэри выпустилась из Колледжа Вассар, в 1919 году, она посетила лекцию выдающегося бихевиориста Джона Б. Уотсона, в Нью-Йорке. В итоге, она начала работать с Уотсоном. Согласно биографам, именно эта лекция убедила Мэри Карвер Джонс продолжать изучение психологии. Она поступила в аспирантуру Колумбийского Университета, где и получила степень магистра в 1920 году. В этом же университете она встретила своего будущего мужа, Гарольда Джонса.

Карьера

В 1923 году Мэри становится ассистент-профессором психологических исследований в Институте Образовательных Исследований Колумбийского Университета. Находясь в этой должности, она провела свой знаменитый эксперимент «Маленький Питер». После этого исследования она завершила работу над своей докторской диссертацией. Мэри работала с 365 младенцами в разных районах Нью-Йорка и исследовала развитие раннего поведения у маленьких детей. Её диссертации не было уделено должного внимания до тех пор, пока она не попала в руки Йозефу Волпе.

Летом 1927 года Мэри с семьей переезжает в Калифорнию. Там она принимает должность ассистент-профессора в Институте Охраны Детства, в Университете Калифорнии, Беркли. Там она оказывается вовлеченной в пролонгированное «Оклендское Исследование Взросления» (англ. Oakland Growth Study).

В 1952 году Кавер Джонс становится ассистентом-профессором Образования в Баркли. Несмотря на то, что она обладала весомым опытом и провела несколько исследований, ей не позволили стать полноценным профессором из-за политики анти-непотизма, проводимой в то время. Эта политика означала, что замужние женщины не могли занимать должность на факультете. Университет Калифорнии, Беркли, в конце концов отступил от этого правила, и в 1959 году Мэри получила должность профессора.

в 1960 году она становится президентом отделения психологии развития в Американской Психологической Ассоциации. В этом же году её муж умирает от сердечного приступа, и она уходит в отставку.

В 1968 году Мэри получает престижную награду имени Стенли. Г. Холла от Американской Психологической Ассоциации. Она была награждена за значимый вклад в психологию развития. Среди её заслуг находится исследование Питера, которое заложило фундамент бихевиоральной терапии, её развитию десенсибилизации и созданию прямого обусловливания для преодоления страхов. Помимо своих психологических исследований, Кавер Джонс была вовлечена в работу комитетов по охране детства, и тратила много времени и усилий на эту работу.

Психологические исследования

Взаимодействие с Уотсоном

Посетив лекцию ведущего на тот момент бихевиориста Уотсона, Кавер Джонс заинтересовалась его самым известным экспериментом «маленький Альберт». В этом эксперименте были созданы такие условия, чтобы Альберт выражал страх при виде белой крысы, которую предъявляли вместе с резкими звуками, пугавшими ребенка. Мэри задалась вопросом о том, можно ли использовать техники Уотсона, чтобы научить детей не бояться предъявляемых стимулов, что, по сути, изменило бы всю работу Уотсона. Эти мысли подтолкнули Мэри к исследованию десенсибилизации.

Эксперимент «Маленький Питер»

Мэри разработала технику, известную как десенсибилизация, используемую для излечения фобий. Через повторяющееся введение серии стимулов, вызывающих фобию, у пациента можно уменьшить чувствительность к ним. Десенсибилизация была впервые раскрыта Мэри в 1924 году в её эксперименте «Маленький Питер».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ