Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дзёю, Фумихиро

Дзёю, Фумихиро

Бизнесмены

День рождения 17 сентября 1962

Дзёю выполнял функции менеджера по связям с общественностью японской религиозной группы Аум Синрикё


Фумихиро Дзёю (яп. Дзё:ю: Фумихиро?, род. 17 сентября 1962 года) выполнял функции менеджера по связям с общественностью японской религиозной группы Аум Синрикё. Является фактическим главой организации с 1999 года, ныне называющейся «Алеф».

Биография

Дзёю родился в Японии, в префектуре Фукуока острова Кюсю. Он окончил Университет Васэда, один из наиболее престижных высших учебных заведений Японии, со степенью магистра по специальности «искусственный интеллект». Получив диплом, он вступил в Аум Синрикё, которая в то время была небольшой и малоизвестной группой йоги, основанной сыном ремесленника Сёко Асахарой в своей однокомнатной квартире, где он проживал совместно с женой и дочерью (в тот период группа насчитывала лишь несколько человек).

Известный своими аскетическими подвигами, Дзёю быстро продвинулся в организационной иерархии группы и возглавил Нью-Йоркский филиал, где перевёл ряд книг основателя Сёко Асахары на английский. После того, как деятельность в США была прекращена, Дзёю вернулся в Японию, где выполнял функцию менеджера по связям с общественностью. С 1993 по 1995 год он руководил филиалами Аум в России.

В 1995 году, на волне арестов руководящего состава группы вследствие зариновой атаки 1995 года, снова вернулся в Японию и повторно занял позицию менеджера по связям с общественностью. Арестован и осуждён за «побуждение к даче ложных показаний в ходе судебных слушаний в 1992 году». Некоторые из наблюдателей связали осуждение Дзёю с правительственной попыткой «обезглавить культ». Арест адвоката Ёсихиро Ясуды, который возглавлял защиту Сёко Асахары в тот период, критиковался правозащитной организацией Human Rights Watch. Ясуда, один из наиболее известных адвокатов Японии и также участник движения за отмену смертной казни, был арестован по обвинению в предоставлении противозаконных юридических советов, длительное время содержался под стражей и был оправдан незадолго до завершения процесса Сёко Асахары.

Отбыв трёхлетний тюремных срок, Дзёю вышел на свободу 20 декабря 1999 года. С этого момента он стал фактическим главой группы. Под его руководством, Аум Синрикё сменила название на Алеф, первую букву еврейского алфавита. Группа признала ответственность в различных инцидентах, включая зариновую атаку в токийском метрополитене и принесла извинения жертвам и их близким. Также был создан специальный компенсационный фонд, посредством которого производятся денежные выплаты пострадавшим. Дзёю также публично извинился за отказ признавать участие членов Аум в зариновой атаке ранее, говоря что в тот период считал, что поступает правильно, защищая Аум в качестве менеджера по связям с общественностью.

Руководитель Алеф

Под руководством Дзёю, Аум Синрикё/Алеф претерпела различные другие изменения. Так, были изъяты из обращения ряд религиозных текстов, которые, по утверждениям японских правоохранительных органов, «оправдывали убийства». Большую часть времени Дзёю проводил в религиозных помещениях, арендуемых Алефом, выезжая из них лишь изредка. По сообщениям прессы, полиция посоветовала ему воздержаться от публичных выступлений, поскольку не в состоянии «гарантировать личную безопасность».

Попытки сгладить противостояние с обществом не принесло Дзёю заметных дивидендов. Согласно заявлениям правительственных чиновников и негативным реакциям прессы, Алеф по-прежнему воспринимается обществом как угроза. Инициированные Дзёю внутренние дебаты по поводу будущего Алефа в итоге привели группу к расколу на две противоборствующие фракции к концу 2005 года (согласно отчёту PSIA, японской службы внутренней безопасности, осуществляющей наблюдение за Алефом в соответствии с особым анти-Аумовским законом, принятым японским Парламентом в 1999 году). Тогда как «фундаменталистская» фракция желает сохранить группу насколько возможно близкой к формату, существовавшему до 1995 года, Дзёю и его фракция «реформаторов» выступают за более мягкий курс, направленный на смягчение социальных трений и реинтеграцию последователей Алефа в окружающий их социум.

Летом 2006 года противоборствующие фракции разделились. Дзёю с группой сторонников (среди которых значительное число людей, ранее занимавших руководящие должности в Аум Синрикё) переместились в отдельное здание. По словам самого Дзёю, многие из его сторонников пока не объявили о своей поддержке публично и временно остаются с группой его противников.

Идол для юных девушек

Популярный в Азии еженедельник Asiaweek присвоил Фумихиро Дзёю титул Виртуозный Аумовский Рекрутер. Мнения по поводу того, внесли ли харизма и популярность Дзёю свой вклад в его судебные проблемы, существуют разные.

Внешние ссылки

  • «Авианалёты, превращающие обычных людей в жертв, могут привести только к продолжению войн». Взгляды Фумихиро Дзёю на террористические атаки 11 сентября 2001 г. в США, «войне с террором» и терроризме в целом (англ.) .
  • Japan Times: «Нужно было просто задать вопрос» (недоступная ссылка с 11-05-2013 [1423 дня]) — публикация о двух документальных фильмах Тацуи Мори, получивших призы Берлинского Фестиваля Документальных Фильмов, но не пошедших в прокат в Японии. Фильмы включают документальные кадры, снятые изнутри организации (англ.) .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ