Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дикунов, Максим Иванович

Дикунов, Максим Иванович

Скульптура

День рождения 05 марта 1973

российский скульптор, работающий в технике фигуративного искусства, с характерным для этого направления гротеском


Максим Иванович Дикунов (5 марта 1973, Воронеж) — российский скульптор, работающий в технике фигуративного искусства, с характерным для этого направления гротеском.

Биография

Максим родился в семье известных воронежских скульпторов Ивана Дикунова и Эльзы Пак.

С 1980 по 1990 учился в школе № 58 города Воронежа, ныне — гимназия им. Н. Г. Басова, а с 1989 по 1992 годы в Воронежском художественном училище.

В 1992 году поступил, а в 1998-м закончил МГАХИ им. Сурикова, где обучался в мастерской профессора М. В. Переяславца. После окончания института работал у скульптора Л. М. Баранова.

С 1998-го по 2002 год — художник в ДК «Рублево».

C 2003 года начал преподавательскую деятельность в Воронежском государственном педагогическом университете на кафедре изобразительного искусства.

В настоящее время живёт и работает в Воронеже.

Творчество

Излюбленным направлением в творчестве Максима Дикунова является фигуративизм, ярким представителем которого можно также назвать знаменитого колумбийского скульптора Фернандо Ботеро.

Самыми известными работами Максима являются памятники В. Высоцкому, С. Маршаку, Д. Веневитинову, фигуры ангелов к памятнику Святителя Митрофания у Благовещенского кафедрального собора, скульптура коня «Ярыж».

Критика

Гиперболические приёмы, характерные для фигуративного стиля М. Дикунова, часто становятся предметом критики у поклонников классического направления в изобразительном искусстве.

Галерея

  • Памятник В. Высоцкому

  • Конь Ярыж

  • Ночная бабочка

  • Памятник Д. Веневитинову

  • Статуэтка А. Хованского

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ