Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Диллон, Питер

Диллон, Питер

Мореплаватели

День рождения 15 июня 1788

мореплаватель, обнаруживший следы пропавшей экспедиции Лаперуза


Питер Диллон (англ. Peter Dillon; 15 июня 1788, Мартиника, Франция, — 9 февраля 1847, Париж, Франция) — мореплаватель, обнаруживший следы пропавшей экспедиции Лаперуза.

Биография

Питер Диллон был сыном ирландского эмигранта, которого тоже звали Питер Диллон. О молодых годах Диллона известно лишь с его слов: он утверждал, что служил в британском флоте и участвовал в Трафальгарском сражении, потом покинул флот, отправился в Калькутту и стал торговать в Южных морях.

В 1826 году Питер Диллон по пути на Фиджи оказался на острове Тикопиа, входящем в архипелаг Санта-Крус. Там он купил у туземцев гарду от эфеса шпаги, на которой был выгравирован герб, похожий на герб Лаперуза. Из расспросов местных жителей Диллон выяснил, что в последние годы те рыбаки, что плавали к атоллу Ваникоро, привозили серебряные ложки, топоры, чайные чашки и т. п. Жители Ваникоро, продавая свои сокровища, рассказывали, что эти вещи были взяты с двух французских кораблей, которые когда-то, очень давно, сели на мель у их берегов. Так как Диллона ждали судовладельцы, он не мог сразу отправиться на Ваникоро.

По прибытии в Индию Диллон рассказал обо всём, что слышал, продемонстрировал гарду шпаги и обратился к Ост-Индской компании с просьбой послать его на место предполагаемого кораблекрушения. Просьба его была удовлетворена, ему было дано под командование судно «Поиск», и в январе 1827 года он отплыл из Индии к Ваникоро; на борту находился официальный представитель Франции Эжен Шеньо. 7 июля он подошёл к острову, и, потратив много времени, сумел войти в доверие к туземцам и выяснить у них, что случилось с кораблями. Из рассказов выходило, что один из кораблей разбился о рифы, и так как его команда стреляла по туземцам, то туземцы перебили всех моряков; другой корабль выбросило на песчаный пляж, его команда вела себя дружелюбно, обменивалась с туземцами подарками, построила из обломков лодку и уплыла в море. На дне моря недалеко от берегов Ваникоро Диллон обнаружил бронзовые пушки и корабельный колокол, на котором можно было разобрать надпись «Меня отлил Базен, Брест 1785». Туземцы продали Диллону дощечку с вырезанной на ней королевской лилией, подсвечник с гербом (это был, как потом узнали, герб Колильона, одного из натуралистов Лаперуза) и другие мелкие предметы, которые заносились в подробную опись, составленную в присутствии Шеньо.

В апреле 1828 года капитан Диллон прибыл в Калькутту. Там его ждало поручение: лично доставить собранные предметы королю Франции. В феврале 1829 года он прибыл в Париж. Бартоломи де Лессепс, единственный живой участник экспедиции Лаперуза (он покинул экспедицию в Петропавловске-Камчатском и по суше проехал через Сибирь до Санкт-Петербурга, чтобы привезти отчёт экспедиции), подтвердил, что привезённые Диллоном вещи — это действительно вещи с кораблей экспедиции Лаперуза. Король Карл X пожаловал Диллону орден Почётного легиона, назначил 10.000 франков в качестве вознаграждения и 4.000 франков пожизненной пенсии.

Питер Диллон умер в Париже 9 февраля 1847 года.

Источники

  • Блон Ж. Великий час океанов. — М.: Мысль, 1980. — Т. 2. «Тихий».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ