Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Димитриадис, Константинос

Димитриадис, Константинос

Скульптура

греческий скульптор


Константинос Димитриадис (греч. ; 1881, Стенимахос (ныне Асеновград, Болгария) — 28 октября 1943, Афины) — греческий скульптор.

Окончил Афинскую высшую школу искусств, класс скульптуры Георгиоса Врутоса ( ). В 1903 г. получил стипендию имени греческого мецената Георгиоса Авероффа для продолжения учёбы в Мюнхене. В следующем году переехал в Париж, где продолжил учёбу в Acadmie de la Grande Chaumire и cole des Beaux-Arts.

В 1905 г. открыл своё ателье в Париже, а позже и второе ателье в Лондоне. Участвовал в Олимпийских Играх 1924 г. в Париже в соревновании скульпторов и был удостоен золотой медали за скульптуру «Дискобол». Оригинал скульптуры был в 1926 г. установлен в Центральном парке Нью-Йорка, затем перенесён ко входу на стадион на острове Рэндоллс-Айленд и в 1999 г. вновь открыт после реставрации; копия установлена в Афинах, напротив древнего Панафинского стадиона).

С 1930 г. и до самой смерти был преподавателем Афинской Высшей Школы Искусств, класс скульптуры. По инициативе Димитриадиса были созданы филиалы Школы в Дельфах и на островах Идра и Миконос. Также по его инициативе Греция участвовала в 20-й Венецианской Биеннале 1936 г.

В сотрудничестве с скульпторами Рок, Фокион ( ) и Томопулос, Томас ( ) создал в 1932 г. Памятник Неизвестному Солдату на площади Конституции перед Греческим Парламентом. Бюсты и публичные памятники созданные Димитриадисом характеризуются реализмом. Однако его более частные работы находится под влиянием Родена. К таким работам относятся «Побежденные жизнью» (12 изображений, 1905—1914, не закончены по причине начала Первой мировой войны), «Женский торс» (1920, Афинская Национальная галерея), «Танцовщица» (1920, Афинская Национальная галерея).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ