Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Диоген Аполлонийский

Диоген Аполлонийский

Философы

греческий философ, современник Анаксагора


Диоген Аполлонийский (др.-греч. , 499/498 до н. э., Афины — 428/427 до н. э.) — греческий философ, современник Анаксагора. Родился в Аполлонии (н. Созопол), греческой колонии на Чёрном море. В 420-е годы до н. э. жил и учил в Афинах. Считается, что его учение пародировал Аристофан в «Облаках» в 423 году до н. э. Несмотря на то, что Диоген жил в одно время с Сократом, официально он причисляется к досократической традиции. Работы сохранились только во фрагментах.

Как и Анаксимен, Диоген считает первичной материей воздух. Свойствами воздуха, кроме того, он считает разум и мышление — качества, которые Анаксагор приписывал мировому разуму, нусу. Все вещи, по Диогену, являются продуктом различных превращений воздуха. Наиболее известное произведение называлось традиционно для досократиков, "О природе" (Peri Physeos). Его фрагменты сохранились у Симпликия. Также его цитирует Аристотель. Писал Диоген Аполлонийский на ионийском диалекте, и его учение подытоживает всю философию ионийской школы. Новое комментированное издание фрагментов и свидетельств о жизни и учении Диогена осуществил А.Лакс (Laks 2008). Это издание значительно превосходит собрание фрагментов Диогена и античных свидетельств о Диогене у Дильса -Кранца (Diels-Kranz).

Его именем назван тип каменных метеоритов - диогениты, в знак признания его астрономических достижений. Он первым начал утверждать, что вместе со звёздами в космосе движутся камни, которые не видны и потому не имеют названий; однако порой эти камни падают на землю (это рассуждение приводит Аэтий). Фактически он был первым натуралистом - исследователем метеоритов.

Литература

  • Античная философия: Энциклопедический словарь. — М.: Прогресс-Традиция, 2008. — 896 с. — С. 329—330. — ISBN 5-89826-309-0 (ошибоч.)
  • Andr Laks. Diogne d’Apollonie. La dernire cosmologie prsocratique. Lille: Presses Universitaires de Lille 1983. Edition, translation and commentary.
  • Andr Laks (ed.), Diogne d’Apollonie: edition, traduction et commentaire des fragments et tmoignages. International Pre-platonic Studies; v. 6. Sankt Augustin: Academia Verlag, 2008 (revised edition of the preceding volume)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ