Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Диренфурт, Гюнтер Оскар

Диренфурт, Гюнтер Оскар

Альпинизм

12 ноября 1886 - 14 апреля 1975

немецкий и швейцарский альпинист, географ, геолог


Олимпийские награды
Олимпийский приз за альпинизм
золото Берлин 1936 Альпинизм

Гюнтер Оскар Диренфурт (нем. Gnter Oskar Dyhrenfurth; 12 ноября 1886 года, Германская империя, Бреслау — 14 апреля 1975 года, Швейцария, Ринггенберг) — немецкий и швейцарский альпинист, географ, геолог. Один из первых организаторов альпинистских экспедиций в Гималаи. Автор нескольких восхождений на гималайские семитысячники в 30-х годах XX века. За организацию и проведение гималайских экспедиций 1930 и 1934 годов Гюнтер и его супруга Хетти Диренфурт были отмечены почётной золотой медалью за альпинизм на летних Олимпийских играх 1936 года.

Краткая биография

Гюнтер Оскар Диренфурт родился в Бреслау на севере Германской империи 12 ноября 1886 года. В возрасте 10 лет Диренфурт начал заниматься альпинизмом, любовь к которому привил ему отец. В юношестве Диренфурт стал геологом, и несколько лет работал в Швейцарии ассистентом профессора геологии, где на протяжении восьми лет вместе со своим коллегой Альбертом Спитцем работал над «Геологической картой Швейцарии».

С будущей супругой Хетти Диренфурт познакомился в 1907 году. Хетти была еврейкой по происхождению (Оскар тоже имел еврейские корни), дочерью Оскара Хейманна, который был президентом большого химического концерна в Бреслау. Спустя 4 года Гюнтер и Хетти поженились, а в 1913 году у них родился первенец. В следующем году началась Первая мировая война, во время которой Гюнтер воевал на Итальянском фронте. Уже на фронте он столкнулся с расовой нетолерантностью и антисемитскими настроениями внутри немецких войск. После войны Диренфурт вернулся в Бреслау и стал профессором в местном университете. В 1918 году у них родился ещё один сын, Норман Диренфурт, который впоследствии стал известным альпинистом и кинорежиссёром. Спустя несколько лет, в 1926 году, Диренфурт с семьёй эмигрировали в Швейцарию в Цюрих, а в 1932 году они получили швейцарское гражданство. При этом Диренфурт сохранял пост профессора в университете в Бреслау вплоть до 1933 года, когда Гитлер пришёл к власти, после чего Диренфурт окончательно порвал все связи с Бреслау, уволившись из университета. В 1930 и 1934 годах Диренфурт организовал две гималайские экспедиции, которые были признаны довольно успешными. За организацию и проведение экспедиций 1930 и 1934 годов Диренфурт и его супруга Хетти были награждены одной на двоих золотой медалью за альпинизм в программе Олимпийских игр 1936 года. На этой Олимпиаде Гюнтер также участвовал в литературном конкурсе. В 1937 году Гюнтер и Хетти развелись. Хетти эмигрировала в США вместе с сыном Норманом, где жила вплоть до своей смерти в 1972 году, тогда как Гюнтер остался в Швейцарии.

После Второй Мировой войны, во время которой он преподавал географию и естественные науки в Санкт-Галлене, Диренфурт издал несколько книг, во многом благодаря поддержке его второй супруги Ирэн. В 1946 году он получил серьёзную травму при восхождении на Лаутерархорн. В 1953 году Диренфурт и Ирэн переехали в Ринггенберг, где они прожили остаток жизни. В 1954 году Диренфурт и его супруга получили полное восстановление в правах и пенсию от правительства ФРГ как одни из первых людей, кто открыто выступал против Гитлера, а в 1956 году Диренфурт стал командором ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия». В 1960 году, после путешествия в Непал и Индию, он написал основную работу своей жизни «Der Dritte Pol». Диренфурт скончался 14 апреля 1975 года в Рингеберге.

Гималайские экспедиции

Первая экспедиция в Гималаи

Ещё до войны Гюнтер и Хетти собирались организовать первую экспедицию в Гималаи, которая планировалась ими на 1914 год. Однако, Первая мировая война, а затем переезды, отложили их планы на длительный срок. Только в 1929 году Диренфурт вновь вернулся к идее экспедиции в Гималаи. В качестве объекта экспедиции, запланированной на 1930 год, была выбрана вершина Канченджанга, третья по высоте вершина мира. В 1929 году другая экспедиция под руководством Пауля Бауэра уже предпринимала попытку восхождения на Канченджангу с востока со стороны Сиккима. Однако, столкнувшись с рядом сложностей (тяжёлым для восхождения ледовым гребнем и сильным штормом), они были вынуждены отступить с высоты 7400 метров.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ