Долгополов, Александр Александрович

Теннис

День рождения 07 ноября 1988

украинский профессиональный теннисист; победитель четырёх турниров ATP

Александр Александрович Долгополов (укр. Олександр Долгополов; родился 7 ноября 1988 года в Киеве, СССР) — украинский профессиональный теннисист; победитель четырёх турниров ATP (из них три в одиночном разряде).

Общая информация

Мама Александра — Елена — некогда занималась художественной гимнастикой, становясь в составе национальной команды страны призёром чемпионатов Европы; отец — Александр-старший — без особого успеха пробовал себя в профессиональном теннисе. У Александра-младшего также есть младшая сестра Мария.

Начал заниматься теннисом в три года. Любимое покрытие — грунт.

Спортивная карьера

В юниорские годы Александр зарекомендовал себя достаточно сильным теннисистом. Украинец несколько раз бывал в четвертьфиналах турниров категории GA и записал на свой счёт несколько мелких титулов. Пик выступлений пришёлся на 2004-05 годы, когда он обрёл достаточную стабильность результатов, чтобы подняться на 21-ю строчку юниорского рейтинга. Тогда же были достигнуты главные парные успехи: украинец сыграл в финале престижного Eddie Herr International, а также дошёл до полуфиналов на чемпионате Европы и на Orange Bowl.

В 2005 году начинается карьера Долгополова во взрослом туре. За пару лет, благодаря локальным победам на турнирах категории ITF Futures, он поднимается в четвертую сотню одиночного рейтинга; ещё год уходит на привыкание к уровню турниров серии ATP Challenger и набору достаточного рейтинга для участия в квалификации турниров Большого шлема. Параллельно молодой теннисист дебютирует в национальной команде в Кубка Дэвиса.

В 2008 году Александр переживает серьёзный спад результатов, откинувший его в какой-то момент в пятую сотню рейтинга, но выбравшись из него он выигрывает один за другим несколько «челленджеров» и достаточно быстро входит сначала в Top200, а затем и в Top100.

Сезон 2010 года Долгополов начал с турнира Brisbane International, квалификацию на который прошёл, победив Джозефа Сирианни и Кейдена Хенсела. В основной сетке он победил Бернарда Томича 6-4, 6-4, но во втором круге уступил Радеку Штепанеку в трёх сетах. На Открытом чемпионате Австралии Долгополов проиграл в первом круге квалификации Саймону Стадлеру 6-8 в третьем сете.

Александр прошёл квалификацию на турнир Monte-Carlo Rolex Masters 2010 благодаря победам над Сантьяго Вентуро и Мишей Зверевым, но проиграл Жюльену Беннето в первом круге (6-4, 5-7, 6-2). На Mutua Madrilea Madrid Open 2010 Долгополов также прошёл квалификацию в основную сетку и победил в первом круге Андреаса Сеппи 6-3, 6-4. Во втором круге он уступил Рафаэлю Надалю 6-4, 6-3.

На Открытом чемпионате Франции в долгом пятисетовом поединке Александр взял победу над Арно Клеманом со счетом 3-6, 7-6, 3-6, 6-3, 6-3. В следующем круге он встретился с двенадцатым сеянным Фернандо Гонсалесом, которого одолел в трех сетах 6-3, 6-4, 6-3. На тот момент это была наибольшая победа в его карьере и лучший результат в турнирах Большого шлема. В третьем круге он проиграл Николасу Альмагро 6-3, 6-3, 6-4.

Травяной сезон Долгополов начал седьмым сеянным на AEGON International, одержав победу над Джейми Бейкером, Лу Яньсюнем и Джеймсом Уордом. В полуфинале Александр уступил Микаэлю Льодра 6-3, 7-5, несмотря на то, что во втором сете сначала повел 4-1. В первом круге Уимблдона Долгополов победил Марко Кудинелли 6-4, 6-3, 6-3. Во втором круге он встретился с Жо-Вильфридом Тсонга, но уступил французу в пяти сетах 6-4, 6-4, 6-7(5), 5-7, 10-8.

Александр начал сезон 2011 года с турнира Brisbane International в Брисбене. Победив в первом круге Игоря Андреева, Долгополов уступил во втором круге Энди Роддику.

Следующим турниром был Medibank International Sydney в Сиднее, Австралия. Победив в первых двух кругах Бернарда Томича и первого сеянного Сэма Куэрри, Долгополов уступил в четвертьфинале Жилю Симону, будущему победителю турнира.

На Открытом чемпионате Австралии Долгополов показал наилучший на данный момент в своей карьере результат, дойдя до четвертьфинала Грэнд Слэма. Он победил Михаила Кукушкина и Беньямина Беккера в первых двух раундах. В третьем круге Александр встретился с Жо-Вильфридом Тсонга, которого одолел в пяти сетах 3-6, 6-3, 3-6, 6-1, 6-1. В следующем круге он победил четвёртого сеянного Робина Сёдерлинга (1-6, 6-3, 6-1, 4-6, 6-2), впервые дойдя до четвертьфинала турнира серии Большого шлема. В четвертьфинале Долгополов проиграл Энди Маррею, пятому сеянному на турнире, в четырёх сетах 7-5, 6-3, 6-7, 6-3.