Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дорошенко, Андрей Дорофеевич

Дорошенко, Андрей Дорофеевич

Полковники

украинский политический и военный деятель периодов Хмельницищины и Руины, полковник паволоцкий , наказной гетман Правобережной Украины


Андрей Дорофеевич Дорошенко (1644—1709) — украинский политический и военный деятель периодов Хмельницищины и Руины, полковник паволоцкий (1673—1674), наказной гетман Правобережной Украины (1672, 1674).

Биография

Происходил из известной казацкой семьи Дорошенки. Родился в городе Чигирин на Киевщине. Сын полковника и наказного гетмана Дорофея Михайловича Дорошенко.

Братья — гетман Правобережной Украины Пётр Дорошенко и наказной гетман Григорий Дорошенко.

В юности участвовал в освободительной войне украинского народа под предводительством гетмана Богдана Хмельницкого против польско-шляхетского владычества (1648—1654). В середине 1660-х гг. попал в московский плен, из которого был освобожден в сентябре 1666 года.

После избрания его старшего брата Петра Дорошенко на должность гетмана Правобережной Украины Андрей стал одним из его главных соратников, исполнял различные поручения своего брата. В июле 1668 года был назначен гетманским наместником на Левобережной Украине.

Летом и осенью 1672 года Андрей Дорошенко носил звание наказного гетмана в Чигирине. В сентябре 1673 года Андрей Дорошенко в окрестностях Киева разбил казацкие отряда Михаила Ханенко, противника Петра Дорошенко. В том же году при поддержке своего брата Петра Дорошенко Андрей был назначен полковником паволочским.

В августе 1674 года в качестве наказного гетмана Андрей Дорошенко вел бои с левобережными казаками и русскими отрядами в окрестностях Смелы и Жаботина, где был ранен. В июле того же года сражался под стенами Чигирина.

В 1675 году Андрей Дорошенко в качестве посла ездил в Москву, чтобы договориться об условиях, на которых Петр Дорошенко согласился сложить звание гетмана. После отречения Петра Дорошенко от гетманства в октябре 1676 года Андрей Дорошенко переселился на Левобережную Украину, где в том же году был избран сосницким сотником.

В дальнейшем проживал в городе Сосница, где скончался в 1709 году.

Литература

  • Енциклопедія Історії України, — К: Наукова думка, 2005. — Т. 2, 454 С.  (укр.)
  • Костомаров Н. И. «Руина», «Мазепа», «Мазепинцы». Исторические монографии и исследования. (Серия "Актуальная история России "), Москва, «Чарли», 1995 г. — 800 с. ISBN 5-86859-0-18-X

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ