Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дохтуров, Павел Афанасьевич

Дохтуров, Павел Афанасьевич

Полковники

полковник Российского императорского флота, участник Отечественной войны 1812 года


Павел Афанасьевич Дохтуров (1784—21.04.1847) — полковник Российского императорского флота, участник Отечественной войны 1812 года. Награждён орденом Святого Георгия IV степени.

Биография

Павел Афанасьевич Дохтуров родился в 1784 году в семье Афанасия Афанасьевича Дохтурова и Варвары Фёдоровны Дохтуровой, графини Толстой и был одним из пяти детей в семье. Его отец, Афанасий Афанасьевич, был военным и служил поручиком до декабря 1972 года(?), после — надворным советником и с 1801 года — коллежским советником в Пензенской казённой палате. В 13 лет поступил в в Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге и после его окончания продолжил карьеру военного. В перерывах между походами проживал в Кронштадте. Был женат на Елизавете Антоновне фон Моллер, с которой предположительно имел троих детей. Военную карьеру Павел Дохтуров завершил в чине полковника и умер в 1847 году в возрасте 63 лет. Похоронен на Смоленском православном кладбище СПб.

Обучение и карьера

В 1797 году в возрасте 13 лет Павел Афанасьевич Дохтуров поступил в Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге и в 1800 году был произведён произведен в гардемарины.

В эпоху адмирала Нельсона правительство России разрешало выпускникам кадетского корпуса проходить стажировку на кораблях ВМФ Англии для изучения зарубежного опыта. Желающих служить в английском ВМФ было немного, так как жалование матроса оставляло желать лучшего. В 1803 году наиболее способные гардемарины в составе группы из 12 человек были направлены волонтёрами в английский флот. Четверо из них проходили службу на эскадре адмирала Нельсона и принимали участие в Трафальгарском сражении, среди них Павел Афанасьевич Дохтуров и Мордарий Васильевич Милюков.

В 1804 году Дохтуров был произведен в чин мичмана и в 1807 году вернулся в Россию. На фрегате «Амфитрида» в 1809 году в составе гребной флотилии участвовал в сражениях при островах Пальве и Чудюле с шведской флотилией. В этом бою был ранен и направлен на лечение в Москву, где по некоторым сведениям проживал у своего дальнего родственника Дмитрия Дохтурова. После успешного лечения вернулся на службу и в 1810 году произведен в лейтенанты.

Во время Отечественной войны 1812 года командовал бригом «Феникс» и участвовал в последующей войне с Францией 1813—1814 годов. Известно, что в июне-июле 1812 года Дохтуров выходил в разведку в Рижский залив и Балтийское море, а в августе крейсировал между Виндавой и Либавой, контролируя подходы к Рижскому заливу.

Позже Павел Афанасьевич присоединился к отряду капитана 2 ранга Тулубьева и 19 августа прибыл на Данцигский рейд. Вплоть до 4 сентября 1812 года Дохтуров с командой блокировал крепость с моря, а затем вернулся в Свеаборг. В 1813 и 1814 годах крейсировал в Балтийском море у Стокгольма, Карлскроны и Копенгагена, плавал между Кронштадтом, Ригой, Данцигом и Свеаборгом. В 1816 году за 18 кампаний награждён орденом Святого Георгия IV-й степени.

В мае-сентябре 1817 года, по прежнему командуя бригом «Феникс», плавал с гардемаринами по портам Балтийского моря, заходил в Стокгольм, Копенгаген, Карлскрону. В числе гардемарин были Нахимов и Даль, с которым Дохтуров был знаком ещё по Морскому кадетскому корпусу.

В 1820—1822 годах Дохтуров командовал кораблем «Кутузов» и совершил кругосветное плавание в Российско-американские колонии. После возвращения, в 1821 году был произведен в чин капитан-лейтенанта. На шлюпе «Смирный» в 1824 году Дохтуров снова вышел в кругосветное плавание, стартовав в Кронштадте. Путешествие пришлось прервать из-за полученных повреждений в Немецком море и зазимовать в Норвегии, в порте Арендаль. После зимовки Дохтуров снова возвратился в Кронштадт.

В 1826 году, командуя фрегатом «Вестовой», плавал в Немецком море, а после служил старшим адъютантом в инспекторском департаменте Морского министерства и управляющим 2-м отделением этого департамента. В 1827 году произведен в капитаны 2 ранга и назначен дежурным штаб-офицером в управление генерал-гидрографа. Через три года произведен в полковники и переведён в корпус флотских штурманов, с оставлением в прежней должности. В 1832 году вновь переведён, на этот раз в корпус жандармов. Некоторое время служил в Киеве.

Семья

Павел Афанасьевич Дохтуров состоял в браке с Елизаветой Антоновной фон Моллер (12.05.1807 — 17.06.1877), в браке у них предположительно родилось трое сыновей: Александр Павлович Дохтуров (ум. 14.2.1896) — генерал-лейтенант, Николай Павлович (ум. после 1906) — генерал-майор и Орест Павлович, уволенный в 1863 году из лейтенантов флота в чине титулярного советника.

Литература

  • Г. В. Ляпишев; «Некоторые сведения для родословной Дохтуровых»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ