1984

Хайке Дауте была непобедима в 1984 г., показав три лучших результата в сезоне и доведя личный рекорд до 7.40, однако из-за бойкота Олимпийских игр в Лос-Анджелесе не выступала на Олимпиаде.

28 июля 1984 г. она вышла замуж за Андреаса Дрекслера и далее выступала под фамилией Дрекслер.

1985

В 1985 г. Дрекслер продолжала лидировать в прыжках в длину, показав четыре лучших результата сезона и установив свой первый мировой рекорд. 22 сентября на соревнованиях Кубка мира в Берлине Дрекслер показала в последней попытке 7.44, улучшив на 1 см прежний рекорд Анишоары Кушмир. На соревнованиях Кубка мира в Канберре она показала серию 7.27, 7.25 и 7.22. Занявшее второе место Галина Чистякова отстала на 27 см, показав 7.00.

1986

В 1986 г. Дрекслер не только сохранила лидерство в прыжках в длину но и вошла в списки лучших спринтеров мира. Имея в предыдущем сезоне на 100-метровке только 11.75, она четырежды в 1986 г. выбегала из 11 секунд. 5 июля на стадионе Бишлет в Осло она показала (с превышением скорости ветра) 10.80, что было всего на 0.04 секунды хуже мирового рекорда Эвелин Эшфорд (США). Через несколько дней на Играх доброй воли в Москве Дрекслер проиграла Эшфорд, показав с ней одинаковое время — 10.91.

Ещё более впечатляющи достижения Дрекслер на дистанции 200 м. Имея лучший результат предыдущего сезона 23.19, она 29 июня победила на чемпионате ГДР, повторив мировой рекорд Мариты Кох — 21.71.

21 июня во время легкоатлетического матча СССР-ГДР в Таллине Дрекслер установила мировой рекорд прыжках в длину — 7.45, а 3 июля в Дрездене повторила его, показав выдающуюся серию из 6 прыжков за 7.20 (7.45, 7.30, 7.29, 7.28, 7.24, 7.20).

На чемпионате Европы в Штутгарте Дрекслер выиграла прыжки в длину с результатом 7.27, а через два дня завоевала вторую золотую медаль, повторив мировой рекорд на дистанции 200 м — 21.71.

Чемпионат Европы. Штутгарт, 1986 г. 200 м 1. 21.71 Хайке Дрекслер ГДР Прыжки в длину 1. 7.27 Хайке Дрекслер ГДР

1987

В 1987 г. Дрекслер не смогла достичь своей прошлогодней формы, хотя и выступала достаточно успешно на соревнованиях самого высокого уровня. На дистанции 200 м она начала сезон с победы на чемпионате мира в закрытых помещениях 7 марта в Индианополисе с результатом 22.27. Несмотря на хороший старт сезона, её выступления на открытых стадионах не были такими яркими. Лучший результат сезона (22.18) она показала 21 июня, финишировав второй вслед за соотечественницей Зильке Глэдиш, и решила не выступать в этом виде программы на чемпионате мира в Риме, который проходил в августе.

В прыжках в длину Дрекслер выиграла чемпионат мира в закрытых помещениях с результатом 7.10, а за неделю до этого на чемпионате США установила мировой рекорд для залов — 7.32. На открытых стадионах сильную конкуренцию Дрекслер составила Джеки Джойнер-Керси (США), которая за 2 недели до чемпионата мира повторила мировойрекорд Дрекслер — 7.45.

В Риме основная борьба на 100-метровке развернулась между Дрекслер и Глэдиш. Глэдиш выиграла первый полуфинал, Дрекслер — второй с лучшим результатом сезона в мире (10.95). В финале Дрекслер из-за плохого старта была шестой на отметке 60 м, но за счёт финишного рывка финшировала второй вслед за Глэдиш.

В прыжках в длину из-за травмы, полученной в четвёртой попытке, Дрекслер отказалась от двух последних и с результатом 7.13 заняла третье место вслед за Джойнер-Керси.

Чемпионат мира. Рим, 1987 г. 100 м 11.00 Хайке Дрекслер ГДР Прыжки в длину 7.13 Хайке Дрекслер ГДР

1988

В 1988 г. Дрекслер выступала на первой в своей жизни Олимпиаде в Сеуле. Она хорошо начала сезон, превысив 13 февраля в Вене собственное мировое достижение в прыжах в длину для залов (7.37). На открытых стадионах она одержала серию побед на 100-метровке: в Осло (10.91), Дрездене (10.92) и Стокгольме (10.96). На 200-метровой дистанции она победила в матче ГДР-ФРГ в Дюссельдорфе 20 июня — 21.94, а 26 июня выиграла чемпионат ГДР — 21.84.