Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дудецкий, Николай Митрофанович

Дудецкий, Николай Митрофанович

Полковники

24 декабря 1911 - 10 января 2000

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Николай Митрофанович Дудецкий (1911—2000) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Николай Дудецкий родился 24 декабря 1911 года в станице Калач (ныне — город в Воронежской области) в рабочей семье. После окончания неполной средней школы работал плотником. В 1933 году Дудецкий был призван на службу в погранвойска НКВД СССР, служил в Магнитогорске. После демобилизации остался жить и работать в Магнитогорске, работал помощником машиниста паровых турбин на электростанции, затем инспектором труда Магнитогорского металлургического комбината. В 1939 году Дудецкий был повторно призван в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в Польском походе РККА и советско-финской войне. В 1940 году окончил курсы усовершенствования командного состава. С июля 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Центральном, Калининском, 1-м Украинском, Белорусском, 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в боях подо Ржевом, Великолукской, Белорусской операциях, освобождении Польши. К январю 1945 года подполковник Николай Дудецкий командовал 498-м стрелковым полком 132-й стрелковой дивизии 129-го стрелкового корпуса 47-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время Висло-Одерской операции.

15-17 января 1945 года полк Дудецкого первым в дивизии прорвал вражескую оборону к северу от Варшавы и 17 января переправился через Вислу и захватил плацдарм. В последующих боях полк удержал и расширил плацдарм. За период операции полк при минимальных потерях уничтожил около 600 вражеских солдат и офицеров, ещё 40 — взял в плен, а также уничтожил 22 артиллерийских орудия, 27 пулемётов, 14 миномётов, 7 автомашин, 4 склада.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года за «мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» подполковник Николай Дудецкий был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5707.

Участвовал в Берлинской операции. После окончания войны Дудецкий продолжил службу в Советской Армии. В 1948 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. В 1961 году в звании полковника он был уволен в запас. Проживал в Чебоксарах, преподавал в Чувашском сельскохозяйственном институте. Умер 10 января 2000 года, похоронен на кладбище № 2 в Чебоксарах.

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, рядом медалей.

Имя Дудецкого присвоено ежегодному легкоатлетическому турниру, проводящемуся в Чебоксарах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ