Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дудчик, Павел Андреевич

Дудчик, Павел Андреевич

Полковники

12 июля 1918 - 17 апреля 1994

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Павел Андреевич Дудчик (1918—1994) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Павел Дудчик родился 12 июля 1918 года в деревне Казённые Поршни (ныне — Оршанский район Витебской области Белорусской ССР) в крестьянской семье. После окончания неполной средней школы работал в колхозе, был счетоводом, секретарём сельсовета. В 1938 году Дудчик был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Служил в Средней Азии. В 1942 году окончил Брянское военно-политическое училище. С мая того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Калининском, Северо-Западном, 2-м Прибалтийском, 1-м и 4-м Украинском фронтах. Три раза был ранен. К июню 1945 года капитан Павел Дудчик командовал батареей 699-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 18-й истребительно-противотанковой бригады 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта. Участвовал в сражениях на территории Латвийской ССР.

23 декабря 1944 года во время боя у деревни Берзи Добельского района батарея Дудчика, обороняясь в течение шести часов, отразила 11 немецких контратак, уничтожив 8 танков противника и около 200 его солдат и офицеров. Действия батареи вынудили немецкие подразделения отойти.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» капитан Павел Дудчик был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 8755.

После окончания войны Дудчик продолжил службу в Советской Армии. В 1950 году он окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу. В 1959 году в звании полковника Дудчик был уволен в запас. Проживал в Минске, работал начальником штаба гражданской обороны Минского автомобильного завода. Скончался 17 апреля 1994 года, похоронен в Минске.

Был также награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, тремя орденами Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ