Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дурова, Надежда Андреевна

Дурова, Надежда Андреевна

Кавалеристы

28 сентября 1783 - 02 апреля 1866

русская кавалеристка, офицер Русской Императорской армии, участница Отечественной войны 1812 года ; писатель


Надежда Андреевна Дурова (известна также под именем Александра Андреевича Александрова; 17 (28) сентября 1783  — 21 марта (2 апреля) 1866) — русская кавалеристка, офицер Русской Императорской армии, участница Отечественной войны 1812 года (известна как кавалерист-девица); писатель. В литературе и СМИ её часто называют первой русской женщиной-офицером, что в целом не соответствует истине.

Биография

Детство и юность

Родилась в Киеве 17 (28) сентября 1783 года (а не в 1789 или 1790 году, который обыкновенно указывают её биографы, основываясь на её же «Записках»). У Надежды был младший брат.

Родилась Дурова в семье гусарского ротмистра Андрея Васильевича Дурова и Надежды Ивановны Александрович, дочери полтавского помещика, вышедшей за него против воли родителей. Отец и мать Дуровой с первых дней должны были вести скитальческую полковую жизнь. Мать, энергичная и вспыльчивая по характеру и, кроме того, страстно желавшая иметь сына, возненавидела дочь. И однажды, когда Надежда в возрасте одного года долго плакала в карете, она выхватила её из рук няни и выбросила в окно. Окровавленного младенца подобрали гусары. Отец после этого отдал Надежду на воспитание гусару Астахову. «Седло, — говорит Дурова, — было моею первою колыбелью; лошадь, оружие и полковая музыка — первыми детскими игрушками и забавами». В такой обстановке ребёнок рос до 5 лет и усвоил себе привычки и наклонности резвого мальчика.

В 1789 отец подал в отставку и получил место городничего в городе Сарапуле Вятской губернии. И она опять стала воспитываться матерью. Мать стала приучать её к рукоделию, хозяйству, но у неё ничего не получалось путного и поэтому это ей не нравилось, и она втихомолку продолжала проделывать «военные штуки». Когда она подросла, отец подарил ей черкесского коня Алкида, езда на котором скоро стала её любимым занятием.

Восемнадцати лет была выдана замуж за судебного заседателя Василия Степановича Чернова, и через год у неё родился сын Иван (об этом в «Записках» Дурова не упоминает). К сыну, как и её мать к ней, она не питала никаких чувств. Согласия между супругами не было, и Надежда покинула мужа, оставив ему сына. Своим возвращением домой она снова вызвала гнев матери. Затем, влюбившись в казачьего есаула, ускакала с ним на Алкиде в 1806 году вслед за полком, переодевшись в казачье платье.

Кавалерист-девица

Некоторое время Дурова жила со своим есаулом под видом денщика. Но через некоторое время покинула его. Шесть лет, когда происходили эти события, она вычеркнула из своей жизни, написав в книге, что она родилась на шесть лет позже. Так как казаки обязаны были носить бороды и рано или поздно она была бы разоблачена, она добралась до кавалерийского Коннопольского уланского полка (где бород не носили) и попросилась на службу, назвавшись Александром Васильевичем Соколовым, сыном помещика. В полку удивились, что дворянин носит казачий мундир, но, поверив её рассказам, зачислили в полк товарищем (чин рядовых дворянского происхождения).

Она участвовала в битвах при Гуттштадте, Гейльсберге, Фридланде, всюду обнаруживала храбрость. За спасение раненого офицера в разгар сражения была награждена солдатским Георгиевским крестом и произведена в унтер-офицеры. Поразительно, но участвуя в сражениях, она ни разу не пролила чужую кровь.

Её конь Алкид неоднократно спасал её жизнь и для неё стало страшным потрясением происшествие, повлёкшее за собой нелепую смерть коня. Застоявшись в стойле, он стал прыгать через плетни и насмерть распорол себе брюхо одним из колов.

Она находилась в Тильзите, когда там подписывался Тильзитский мир. Выдало её письмо отцу, написанное перед сражением, в котором она просила прощения за причинённую боль. Отец, задействовав все свои связи, разыскал её и потребовал вернуть в родительский дом. Это письмо живший в столице дядя показал знакомому генералу, и вскоре слух о кавалерист-девице дошёл до Александра I. В полку её лишили оружия и свободы передвижения и отправили с сопровождением в Санкт-Петербург, где её сразу принял император Александр I.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ