советский танкист, командир тяжёлого танка в годы Великой Отечественной войны
исполняющий обязанности командира огневого взвода 114-го гвардейского истребительно-противотанкового полка 7-й гвардейской армии Степного фронта, гвардии старшина
командир роты 1176-го стрелкового полка 350-й стрелковой дивизии 13-й армии 1-го Украинского фронта, старший лейтенант
Герой Советского Союза, Заслуженный лётчик-испытатель СССР, Лауреат Ленинской премии, генерал-майор авиации
бригадир слесарей-сборщиков Коломенского завода тяжёлого станкостроения, рационализатор
командир звена 67-го гвардейского истребительного авиационного полка , гвардии лейтенант
командир отделения 733-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии 18-й армии Южного фронта, красноармеец
передовик сельскохозяйственного производства, звеньевая колхоза «Москва» Подволочисского района Тернопольской области
истребительного авиационного полка 102-й истребительной авиационной дивизии ПВО, старший лейтенант
советский государственный и партийный деятель, Герой Социалистического Труда
командир разведывательно-диверсионного партизанского отряда, действовавшего на территории Волыни и Польши, майор, Герой Советского Союза
горнорабочий очистного забоя шахты № 5-7 треста «Анжероуголь» комбината «Кузбассуголь», Герой Социалистического Труда
лётчик-штурмовик, командир эскадрильи 135-го штурмового авиационного полка 308-й штурмовой авиационной дивизии 3-го штурмового авиационного корпуса
советский лётчик-истребитель, лётчик-испытатель, Герой Советского Союза , полковник
член Государственной думы 2-го и 3-го созывов от Смоленской губернии, герой русско-японской войны, полный Георгиевский кавалер
лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник советско-финской войны, Герой Советского Союза
лётчик-ас, заместитель командира эскадрильи 16-го гвардейского истребительного авиационного полка 9-й гвардейской Мариупольской истребительной авиационной дивизии 8-й воздушной армии Южного фронта, гвардии капитан, Герой Советского Союза
советский государственный и партийный деятель, один из руководителей партизанского движения в Великой Отечественной войне, дважды Герой Советского Союза , генерал-майор
советский руководитель предприятий угольной промышленности, Герой Социалистического Труда
начальник участка шахты № 18 комбината «Тулауголь», Герой Социалистического Труда
помощник командира взвода 1052-го стрелкового полка 301-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, старший сержант
командир отделения 1106-го стрелкового полка 331-й стрелковой дивизии 31-й армии 3-го Белорусского фронта, сержант
работник сельского хозяйства, звеньевая по выращиванию махорки и сахарной свёклы
командир орудия 1137-го лёгкого артиллерийского полка 169-й лёгкой артиллерийской бригады 14-й артиллерийской дивизии прорыва 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, сержант
стрелок 185-го гвардейского стрелкового полка , гвардии красноармеец
штурман 979-го истребительного авиационного полка 230-й штурмовой авиационной дивизии 4-й воздушной армии Северо-Кавказского фронта, капитан
помощник командира взвода 398-й отдельной разведывательной роты 337-й Лубенской ордена Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии 27-й армии 2-го Украинского фронта, сержант
сапёр 20-го отдельного сапёрного батальона 99-й стрелковой Житомирской Краснознамённой дивизии 46-й армии
командир отделения 7-го гвардейского воздушно-десантного полка, гвардии сержант
командир взвода 175-го гвардейского стрелкового полка 58-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта, гвардии лейтенант
проходчик рудника Дарасунский, Герой Социалистического Труда , почётный гражданин Читинской области
помощник командира эскадрильи 5-го отдельного скоростного бомбардировочного авиационного полка 14-й армии, старший лейтенант
горный мастер рудника Учалинского горно-обогатительного комбината, Герой Социалистического Труда
бригадир колхоза имени Азизбекова Ахсуинского района Азербайджанской ССР
советский передовик сельскохозяйственного производства, Герой Социалистического Труда
лётчик-ас, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, командир полка, майор
командир звена 165-го гвардейского штурмового авиационного полка 10-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 17-й воздушной армии 3-го Украинского фронта, гвардии старший лейтенант
командир пулемётной роты 1041-го стрелкового полка , старший лейтенант, Герой Советского Союза
командир роты 229-го гвардейского стрелкового полка 72-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта, гвардии лейтенант
начальник цеха по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления «Мамонтовнефть» производственного объединения «Юганскнефтегаз» Тюменской области, Герой Социалистического Труда
младший сержант милиции, участник разгона Верховного Совета России, Герой Российской Федерации
советский офицер, лётчик-штурмовик в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза
командир танка 306-го танкового батальона 53-й гвардейской танковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта, лейтенант
доярка колхоза «Красный Октябрь» Баймакского района Башкирской АССР, Герой Социалистического Труда
газоэлектросварщик треста «Ишимбайгоргаз», Герой Социалистического Труда
командир отделения 170-го гвардейского стрелкового полка , гвардии сержант
тракторист совхоза Матраевский Хайбуллинского района Башкирской АССР, Герой Социалистического Труда
бурильщик Краснохолмского управления буровых работ производственного объединения «Башнефть», Герой Социалистического Труда
председатель колхоза имени Салавата Чишминского района БАССР, Герой Социалистического Труда
телятница колхоза имени Мажита Гафури Мелеузовского района БАССР, Герой Социалистического Труда
машинист паровозного депо Кушмурун Казахской железной дороги, Кустанайская область, Казахская ССР
деятель советской угольной промышленности, Герой Социалистического Труда
вожатый караульных собак войсковой части 56150, Калининградская область, Герой Российской Федерации
Герой Советского Союза, лётчик-истребитель, гвардии капитан, командир эскадрильи
командир 2-го отряда торпедных катеров 1-го гвардейского дивизиона торпедных катеров бригады торпедных катеров Краснознамённого Балтийского флота, Герой Советского Союза
командир взвода 337-го гвардейского стрелкового Ярославского полка , гвардии лейтенант
командир миномётного расчёта 267-го гвардейского стрелкового полка 89-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта, гвардии младший сержант, Герой Советского Союза
советский офицер, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны в должности командира 48-го отдельного инженерно-сапёрного батальона 60-й инженерно-сапёрной бригада 7-й гвардейской армии Степного фронта, майор, историк и филолог, почётный доктор Харьковского национального университета имени В
гвардии старший сержант, командир миномётного взвода 276-го гвардейского стрелкового полка 92-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта, Герой Советского Союза
командир разведывательной роты 135-го мотострелкового полка 19-й мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Северо-Кавказского военного округа
Герой Советского Союза, командир десантно-штурмовой маневренной группы 67-го Кара-Калинского пограничного отряда в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан, подполковник
командир отделения 387-го отдельного сапёрного батальона 213-й стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта, старший сержант, Герой Советского Союза
работник советского сельского хозяйства, бригадир тракторной бригады Веселовской МТС, Герой Социалистического Труда
Герой Советского Союза, командир стрелковой роты 740-го стрелкового полка, 217-й Унечской стрелковой дивизии, старший лейтенант
автоматчик 14-й мотострелковой роты 95-го пограничного полка особого назначения войск НКВД СССР Управления охраны войскового тыла Южного фронта, замполитрука, Герой Советского Союза
старший матрос Аральского рыбохолодильного комбината, Герой Социалистического Труда
учитель, филантроп, Герой Узбекистана, народный учитель Узбекистана, заслуженный работник народного образования Каракалпакской АССР
командир 2-й батареи 1664-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка старший лейтенант
командир 3-й отдельной разведывательной роты 20-й гвардейской Краснознамённой механизированной бригады 8-го гвардейского механизированного корпуса 1-й танковой армии 1-го Украинского фронта, гвардии лейтенант
председатель колхоза имени VII съезда Советов, Герой Социалистического Труда
Герой Советского Союза, лейтенант-пограничник, начальник 3-й пограничной заставы 86-го Августовского пограничного отряда Белорусского пограничного округа войск Народного комиссариата внутренних дел СССР
советский государственный и хозяйственный деятель, Герой Социалистического Труда
советский государственный и партийный деятель, активный участник в боях за Советскую власть в Ферганской долине, Герой Социалистического Труда
командир взвода 388-го отдельного сапёрного батальона 218-й стрелковой дивизии
снайпер 574-го стрелкового полка 121-й Рыльской стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта, младший сержант
командир роты 22-й гвардейской танковой бригады 5-го гвардейского танкового корпуса 6-й танковой армии 2-го Украинского фронта, гвардии старший лейтенант
сапёр 159-го отдельного сапёрного батальона 112-й Рыльско-Коростенской стрелковой дивизии 60-й армии 1-го Украинского фронта, красноармеец
Герой Советского Союза , гвардии красноармеец, телефонист батальона 3-й гвардейской воздушно-десантной дивизии
командир взвода роты автоматчиков 931-го стрелкового полка , лейтенант
командир пулемётного расчёта 294-го гвардейского стрелкового полка 97-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта, гвардии младший сержант
командир пулемётного расчёта 140-го гвардейского стрелкового полка , гвардии сержант
советский офицер, танкист в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза
советский военный, Герой Советского Союза, старший сержант, пулемётчик 2-го стрелкового батальона 1266-го стрелкового полка 385-й стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, участник Великой Отечественной войны
старший оперуполномоченный, капитан милиции, Герой Российской Федерации
советский военный, Герой Советского Союза, сержант, наводчик орудия 1018-го стрелкового полка 269-й стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, участник Великой Отечественной войны
командир батальона автоматчиков 44-й гвардейской танковой бригады 11-го гвардейского танкового корпуса 1-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта, гвардии капитан
красноармеец, Герой Советского Союза, в годы Великой Отечественной войны пулемётчик 929-го стрелкового полка 254-й стрелковой дивизии, 52-й армии, 2-го Украинского фронта
советский работник промышленности, бригадир проходчиков Зыряновского свинцового комбината, Герой Социалистического Труда
новатор колхозного производства, председатель колхоза «Москва», после смерти С
Герой Советского Союза , участник Великой Отечественной войны, командир батальона автоматчиков 40-й гвардейской Чертковской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого танковой бригады , гвардии майор
начальник участка шахты № 18 треста «Сталинуголь» комбината «Карагандауголь», Герой Социалистического Труда
советский офицер, Герой Советского Союза, в годы Великой Отечественной войны командир эскадрильи 171-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка 57-й бомбардировочной авиационной дивизии 18-й воздушной армии, гвардии майор
партизан Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза
лейтенант, командир огневого взвода 610-го стрелкового полка 203-й стрелковой дивизии 53-й армии 2-го Украинского фронта, Герой Советского Союза
Герой Советского Союза , красноармеец, стрелок 1-й стрелковой роты 375 стрелкового полка , член ВЛКСМ
капитан рыболовного сейнера «Муссон» рыболовецкого колхоза имени III Интернационала, гор
заместитель командира танковой роты 254-го танкового батальона 50-й танковой бригады 3-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, старший лейтенант
командир батареи 134-го гаубичного артиллерийского полка 172-й стрелковой дивизии Приморской армии Северо-Кавказского фронта, младший лейтенант
югославский сербский партизан Народно-освободительной войны Югославии, Народный герой Югославии
чеченец, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, старший лейтенант, командир стрелковой роты , Герой Российской Федерации
командир батальона 422-го стрелкового полка 170-й стрелковой Речицкой дивизии, Герой Советского Союза
командир звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, гвардии лейтенант
охотник, следопыт, проводник множества экспедиций по созданию карты труднодоступных районов Дальнего Востока, эвенк по национальности, герой произведений писателя-геодезиста Григория Анисимовича Федосеева
Герой Советского Союза, командир дивизиона 31-го артиллерийского полка 49-й стрелковой дивизии 33-й армии 1-го Белорусского фронта, капитан
советская работница машиностроения, стерженщица литейного цеха завода имени В
военный лётчик, заместитель командира эскадрильи 116-го истребительного авиационного полка 295-й истребительной авиационной дивизии 9-го смешанного авиационного корпуса 17-й воздушной армии 3-го Украинского фронта, старший лейтенант
командир роты 774-го стрелкового полка 222-й Смоленской Краснознамённой стрелковой дивизии 33-й армии 1-го Белорусского фронта, старший лейтенант
майор МВД СССР, партизан Великой Отечественной войны, Герой Российской Федерации
военнослужащий 12-й отдельной бригады специального назначения, майор, участник второй чеченской войны, старший помощник начальника оперативно-разведывательного отдела бригады специального назначения ГРУ ГШ, Герой Российской Федерации
автоматчик роты автоматчиков 997-го стрелкового полка , красноармеец
Герой Советского Союза, участник «десанта Ольшанского», заместитель командира отделения противотанковых ружей 384-го отдельного батальона морской пехоты Одесской военно-морской базы Черноморского флота, краснофлотец