Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дьюсбери, Уильям

Дьюсбери, Уильям

Бизнесмены

День рождения 07 сентября 1725

специалист по работе с эмалью и британский предприниматель XVIII века, основатель Royal Crown Derby и владелец фарфоровых фабрик около Боу, Челси, Дерби и Лонгтан Холла


Уильям Дьюсбери (англ. William Duesbury; 7 сентября 1725—1786) — специалист по работе с эмалью и британский предприниматель XVIII века, основатель Royal Crown Derby и владелец фарфоровых фабрик около Боу, Челси, Дерби и Лонгтан Холла.

Биография

Уильям Дьюсбери родился 7 сентября 1725 года. Уже около 1742 года работал с эмалью в Лондоне, где оставался до 1753 года. Позже, в 1754—1755 годах, жил и работал в Лонгтан-Холл, где проживал и его отец. В 1756 году, накопив достаточно денег, по ознакомлении с ведущими фарфоровыми мануфактурами и их изделиями, он решил основать свою фарфоровую фабрику в Дерби на Ноттингем Роуд. Этот проект финансировали местные банкиры Джон и Кристофер Хит. Также своим опытом делился местный гончар Андре Планше. В 1789 году, после банкротства Гита, он взял бизнес полностью на себя. Умер в ноябре 1786 года, передав фабрику в наследство своему сыну, Уильяму Дьюсбери II.

Уильям Дьюсбери был членом Философского общества Дерби.

Продукция компании Royal Crown Derby, основанной Дьюсбери, выставлена в ряде музеев — таких, как Музей Виктории и Альберта и Музей и художественная галерея Дерби.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ