Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Альсгорд, Томас

Альсгорд, Томас

Горные лыжи

День рождения 10 января 1972

известный норвежский лыжник, пятикратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира


Томас Альсгорд (норв. Thomas Alsgaard, род. 10 января 1972 во Флатебе Энебакк губерния Акерсхус, Норвегия) — известный норвежский лыжник, пятикратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира.

Впервые встал на лыжи в трёхлетнем возрасте, первых побед в соревнования достиг в возрасте пяти лет, став лучшим среди сверстников в региональных соревнованиях.

Первую в своей карьере золотую олимпийскую награду выиграл в 1994 году на играх в Лиллехаммере, приехав к финишу первым в гонке на 30 километров. Через 4 года на играх в Нагано выиграл следующие две золотые награды, на этот раз в гонках комбинированного преследования и эстафетной гонке в составе сборной Норвегии. Игры 2002 года в Солт-Лейк-Сити, принесли спортсмену ещё два титула олимпийского чемпиона: как и на прошлых Играх, он первенствовал в гонках комбинированного преследования и эстафете. Следует отметить, что золотая медаль в комбинированной гонке досталась Альсгорду по причине дисквалификации уличённого в применении допинга испанского лыжника Йохана Мюлегга, лишённого МОК титула и золотой награды.

Помимо успехов на Олимпийских играх, имеет девять наград различного достоинства мировых первенств, шесть из которых — золотые.

Из большого спорта ушёл в 2003 году, в настоящее время работает в лыжной индустрии консультантом одной из фирм. Помимо этого в качестве спортивного комментатора работает на норвежском телевидении.

Несмотря на завершение карьеры на уровне Кубка мира в 2003 году Альсгорд продолжил периодически участвовать в марафонских гонках. В 2008 году он занял пятое место в шведской Селен-Море на дистанции 90 км классическим стилем. В январе 2010 года Томас стал вторым на дистанции 50 км в Чехии (всего 0,2 сек он уступил победителю). В 2010—2011 годах он ещё несколько раз попадал в 10-ку лучших в различных марафонских гонках. В январе 2011 года занял третье место в гонке на 15 км классическим стилем, опередив целый ряд действующих лыжников из сборной Норвегии. В январе 2012 года 40-летний Альсгорд занял 4-е место в гонке на 15 км свободным стилем на чемпионате Норвегии, вновь оставив позади целый ряд лыжников из сборной Норвегии. Если чемпион Мартин Сундбю выиграл у всех более минуты, то от третьего места Альсгорда отделили всего 0,8 сек. С учётом того, что второе место занял британский лыжник, выступавший вне зачёта национального чемпионата Норвегии, Альсгорд получил бронзовую награду. Примечательно, что в 10-ку в этой гонке попал и 44-летний двукратный олимпийский чемпиона в эстафетах Кристен Шельдаль.

31 мая 2010 года Союз Биатлонистов России объявил о назначении Томаса Альсгорда на пост тренера-консультанта сборной России, однако информация об этом назначении оказалась неточной — в последний момент контракт между Альсгордом и СБР так и не был подписан.

Женат, жена бывшая лыжница Щес Алсгор.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ