Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дюкасс, Ален

Дюкасс, Ален

Ораторы

День рождения 13 сентября 1956

французский повар, ресторатор и предприниматель


Ален Дюкасс (фр. Alain Ducasse, род. 13 сентября 1956) — французский повар, ресторатор и предприниматель. Владелец сети ресторанов высокой кухни Alain Ducasse Enterprise (ADE) с годовой выручкой в $60 млн, в которую входят 26 ресторанов в Нью-Йорке, Гонконге, Токио, Лас-Вегасе и др. На 2011 год трём ресторанам, входящим в компанию Дюкасса, присвоено три звезды (высшая отметка) в гиде Мишлен.

Биография

Ален Дюкасс родился 13 сентября 1956 года во французском городе Ортез (Аквитания). Окончил College d’Amou и Lycee Hotelier Университета Бордо, получив диплом профессионального повара и бакалавра по специальности «гостиничная техника». Поварскую карьеру начал в 1974 году в городе Сустон. В 1984 году Дюкасс стал единственным выжившим в авиакатастрофе, после чего три года лежал без движения.

В 1987 году открыл ресторан Louis XV Alain Ducasse в Монако, став его шеф-поваром (через три года этот ресторан получил три звезды в гиде Michelin). С 1999 года — президент сети Chateaux et Hotels. Дюкасс был автором меню для «Конкорда» (впервые оно должно было быть представлено пассажирам разбившегося рейса сверхзвукового лайнера).

В 2008 году Дюкасс, ранее французский гражданин, получил гражданство Монако, причиной стало более лояльное налоговое законодательство.

В апреле 2011 года ресторатор открыл своё первое заведение в России — это петербургский ресторан miX in St. Petersburg, расположенный в отеле W Hotel St.Petersburg рядом с Исаакиевским собором. По словам Дюкасса, в Москве, равно как и в Киеве, Шанхае, Бордо, как городах «второй категории», он открывать рестораны не собирается.

В июле 2011 года Дюкасс выступил в качестве организатора торжественного приёма, посвящённого свадьбе князя Монако Альбера II и Шарлен Уиттсток.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ