Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дюпон, Джон

Дюпон, Джон

Бизнесмены

22 ноября 1938 - 09 декабря 2010

американский бизнесмен и филантроп, член известного рода Дюпон


Джон Элютер Дюпон (англ. John Eleuthre du Pont; 22 ноября 1938, Филадельфия — 9 декабря 2010, Сомерсет) — американский бизнесмен и филантроп, член известного рода Дюпон (DuPont). Осужденный за убийство третьей степени олимпийского чемпиона по вольной борьбе Дэвида Шульца в 1996 году. Известен также как орнитолог, филателист, а в вольной борьбе в качестве тренера, спонсор и владелец клуба борьбы «Foxcatcher». Дюпон поддерживал развитие вольной борьбы в Болгарии.Он также спонсор многократного чемпиона мира и олимпийских игр Валентина Йорданова, который даже живёт в особняке Дюпона в США.

Фильм 2014 года «Охотник на лис» рассказывает о жизни Дюпона.

Личная жизнь

Джон Дюпон родился в Филадельфии, штат Пенсильвания. Его родители поженились 1 января 1919, в Роузмонте (штат Пенсильвания).

Его дед по материнской линии, Уильям Лайстр Остин, генеральный директор компании «Болдуин Локомоушн Воркс», сделал молодой семье свадебный подарок — 242 акров (0,98 квадратных километров). На этом участке в 1922 году Уильям Дюпон-старший построил «Liseter Hall» — роскошное 3-этажное здание в стиле штата Джорджия.

Родители обеих семей иммигрировали в США в начале XIX века. Джон Дюпон был самым молодым из 4 детей, имел 2 сестры — Жан Дюпон Макконнелл и Эвелин Дюпон Дональдсон, брат — Генри Дюпон.

Джон закончил школу «Хейврфорд» в 1957 году. Учился в колледже в Майами (штат Флорида). Окончил Университет Майами в 1965 году, получив степень бакалавра в области зоологии. Также имел докторскую степень в области естественных наук в Университете Вилланова в 1973 году.

3 сентября 1983 женился на враче Гейл Уэнк, но брак распался через 90 дней совместной жизни.

Умер 9 декабря 2010 в американской тюрьме в Пенсильвании по неизвестной причине.

Убийство Дэвида Шульца

В 1997 году Джон был осужден за убийство олимпийского призёра по борьбе Дэвида Шульц, совершенное в 1996 году. Джону грозило заключение сроком от 13 до 40 лет. Психиатры-эксперты, привлеченные к судебному разбирательству, заявили, что Дюпон страдал от параноидальной шизофрении.

26 января 1996 Дюпон убил выстрелом Шульца на набережной в своем особняке, как свидетельствовали впоследствии жена Шульца и руководитель охраны Дюпона. Начальник службы безопасности сидел на заднем сиденье в автомобиле Дюпона в то время как Джон трижды выстрелил в Дэвида. Полиция так и не нашла мотивов преступления. Дюпон и Шульц были друзьями.

После преступления мультимиллионер замкнулся в своем особняке, закрыл все входы на два дня и вел переговоры с полицией по телефону. Полиция не применяла силу для задержания. Дюпон был арестован, когда он вышел на улицу включить отопление.

Судебный процесс

Во время процесса психиатры утверждали, что Дюпон страдает от параноидальной шизофрении. Он считал, что Шульц был в сговоре с целью убить его. Поэтому он якобы спрятал бритвы дома на чердаке.

Защита настаивала на «невиновности по причине безумия». Присяжные все же объявили Дюпона виновным в убийстве «третьей степени», но подчеркнули, что он был умственно больным. Это произошло 25 февраля 1997. В Пенсильвании подобное обвинение является мягким от второй и первой степени и указывает на отсутствие умысла. В уголовном кодексе штата термин «безумие» относится к человеку, чья «болезнь или дефект» не дает ему возможности анализировать свои поступки и понимать их. На основании решения «виновен, но с психическими проблемами» присяжные дают право судье Патрисии Дженкинс выбрать срок осуждения: от 5 до 40 лет.

Вдова Нэнси Шульц и 2-ое детей получили несколько миллионов долларов компенсации после долгих споров.

Защищая Джона, его друзья в суде говорили, что использование огнестрельного оружия было нехарактерно для него. Знаменитая спортсменка по триатлону Джой Хансен Лойтнер, которая жила в течение двух лет в доме Дюпона, заявила тогда, что Джон ей помог пройти через очень трудный период жизни её в середине 1980-х годов, и он не мог совершить это убийство.

Максимальный срок заключения для Джона — до 29 января 2026, когда ему было 87 лет. Верховный суд США вынес этот максимальный приговор в 2000 году.

В 2010 году Третий американский апелляционный суд Филадельфии отклонил все попытки обжалования приговора. Адвокаты осужденного утверждали, что Дюпон принимал болгарский препарат «N-butyl scopolamine», использование которого может усложнить душевное заболевание, и на предыдущих процессов защиты это не принималось во внимание. Вероятно, защита имела в виду болгарский препарат «Buscomed», который является вспомогательным спазмолитиком, а активным ингредиентом является Butylscopolamine.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ