Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Евдокия Ангелина Комнина

Евдокия Ангелина Комнина

Монархи

младшая дочь византийского императора Алексея III, племянница императора Исаака II Ангела, двоюродная сестра императора Алексея IV Ангела


Евдокия Ангелина Комнина (ок. 1173—1211) — младшая дочь византийского императора Алексея III, племянница императора Исаака II Ангела, двоюродная сестра императора Алексея IV Ангела.

В 1190, в то время как Алексей III находился в изгнании в Палестине, была выдана своим дядей Исааком II за Стефана, сына сербского жупана Стефана Немани, её мужу в честь бракосочетания с византийской принцессой был пожалован титул севастократора. В этом браке Евдокия родила шестерых детей, однако рассорилась со своим супругом и была им изгнана с позором в конце 1199:

Муж упрекал жену в неумеренном сладострастии; жена укоряла мужа за то, что с ранней зари он принимался за пьянство, — забывал свой сосуд и пресыщался запретными плодами. Взаимное несогласие постоянно таким образом росло более и более и, наконец, выразилось со стороны Стефана самым варварским поступком против его супруги. Выдумал ли он, или и правду говорил, будто застал Евдокию в прелюбодеянии, во всяком случае, он снял с неё все женские одежды, оставил на ней одну последнюю тоненькую рубашку, обрезав и ту со всех сторон, так что она едва прикрывала обнаженные члены, и в этом бесчестном виде прогнал её от себя и пустил на все стороны.

— Никита Хониат. История. Царствование Алексея Ангела, брата Исаака, Кн. 3, 6.

Брат Стефана Вукан, вступился за Евдокию, но не сумел убедить жупана помириться с женой, после чего отправил принцессу в Диррахий, откуда она с помощью отца прибыла в 1200 в Константинополь. Причиной высылки был не только разлад семейной жизни, но и смена политической ориентации Сербии с Константинополя на Рим.

В столице Евдокия стала любовницей Алексея Мурцуфла, будущего императора Алексея V. После захвата города крестоносцами 12 апреля 1204 Евдокия вместе с Алексеем V и своей матерью Евфросинией бежала к своему отцу-императору в Мосинополь. В Мосинополе Евдокия с одобрения своего отца официально сочеталась браком с Алексеем Мурцуфлом, но в начале лета 1204 по приказу Алексея III его новый зять был ослеплен в бане, несмотря на бурный протест Евдокии.

Очевидцы рассказывали, что дочь, стоя возле двери бани, ругала отца бранными словами, а тот порицал её за бесстыдную и распутную любовь.

— Георгий Акрополит. История, 5

Затем по настоянию отца в начале 1205 в Лариссе Евдокия вышла замуж за Льва Сгура, неродовитого сына архонта, боровшегося за власть в Средней Греции и Пелопоннесе. Он боролся с латинянами, но в 1207/1208 покончил жизнь самоубийством. Евдокия умерла в 1211 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ