Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Евлалия и Юлия

Евлалия и Юлия

Монархи

вв


Евлалия и Юлия  — мученицы меридские, погибшие за исповедание христианства на рубеже III—IV вв. в Испании во время преследований христиан при правлении императора Диоклетиана и его соправителя Максимиана.

Евлалия

Агиография

Евлалия родилась в 290 году в Эмерите (ныне — Мерида), римская провинция Лузитания. Согласно римским законам, все римские граждане обязаны были декларировать приверженность римским богам, в противном случае отказ от государственной религии считался оскорблением римского императора. Евлалия отказалась подчиниться этому закону. Во время суда Евлалия исповедовала себя христианской и отказалась почтить языческих богов.

Согласно римскому поэту Пруденцию (V век), написавшему книгу Peristephanon (О мучениках), Евлалия сказала на суде:

«Isis Apollo Venus nihil est,

Maximianus et ipse nihil:

illa nihil, quia facta manu;

hic, manuum quia facta colit»

«(Исида, Аполлон, Венера — ничто,

И Максимиан — не больше их,

Все они — ничто, руками созданы,

И вы ручным творениям поклоняетесь)».

Евлалию приговорили к пытке крючками и факелами, а потом — к казни через сожжение. Во время пытки из её рта вылетел голубь, что напугало её мучителей. В это же время Евлалию накрыл внезапно выпавший снег, прикрывший её наготу.

Почитание

Почитание Евлалии распространилось с середины IV века среди христиан Испании и стало широко известным в V веке благодаря поэме Пруденция. В 560 году епископ Мериды построил базилику в честь Евлалии. В 780 году мощи Евлалии были перенесены астурийским королём Сило в город Овьедо. Во Франции в городе Эльн находится католический собор, посвящённый Евлалии.

Евлалию Меридскую иногда путают с Евлалией Барселонской, которой посвящён кафедральный собор Барселоны, расположенный в Готическом квартале.

Святой Евлалии посвящено агиографическое сочинение конца IX века «Секвенция о святой Евлалии».

День памяти в Католической Церкви — 10 декабря.

Юлия

Агиография

В агиографии святая Юлия Меридская всегда упоминается вместе со святой Евлалией. Юлия приняла мученическую смерть в 304 году в Мериде.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ