Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Екатерина Голштейн-Бекская

Екатерина Голштейн-Бекская

Монархи

23 февраля 1750 - 28 ноября 1811

принцесса Зондербургского дома, супруга князя И


Принцесса Екатерина Голштейн-Бекская (Katharina von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Beck, 23 февраля 1750 — 28 ноября 1811), в период брака княгиня Екатерина Петровна Барятинская — принцесса Зондербургского дома, супруга князя И. С. Барятинского, статс-дама и кавалерственная дама русского императорского двора. Внучка адмирала Н. Ф. Головина, бабка генерал-фельдмаршала А. И. Барятинского.

Биография

Единственная дочь вступившего на русскую службу принца Петра-Августа-Фридриха Гольштейн-Бекского, эстляндского генерал-губернатора и фельдмаршала, от второго брака с графиней Натальей Николаевной Головиной. По отцу принадлежала к бекской ветви Гольштейн-Зондербургской линии Ольденбургской династии и была дальней родственницей Петра III. От её единокровного брата по прямой мужской линии происходят датский король Кристиан IX и императрица Мария Фёдоровна.

По матери была правнучкой и наследницей графа Ф. А. Головина. Его сын, граф Николай Фёдорович Головин, оставил завещание, по которому все своё состояние завещал своим побочным детям, жившим в Дании. Однако после его смерти императрица Елизавета Петровна уничтожила его завещание и приказала отдать подмосковное село Ховрино со всем прочим наследством его дочери Наталье.

Принц Гольштейн-Бекский с женой принадлежал к числу приверженцев свергнутого Петра III. Двенадцатилетней девочкой Екатерина Петровна вместе с родителями находилась на одной из галер, сопровождавших императора в день переворота, 28 июня 1762 года, при его бегстве в Кронштадт. Чуть раньше, в январе 1760 года, император пожаловал десятилетней принцессе орден Святой Екатерины большого креста.

Замужество

Будучи самой знатной в России невестой, Екатерина Петровна была сосватана императрицей Екатериной II за поручика князя Ивана Сергеевича Барятинского. Свадьба состоялась 8 января 1767 года в Ревеле. Один из современников писал, что жених «самый счастливый человек, но с другой стороны ему не следует завидовать, зная его хорошее качества».

За богатой невестой Барятинский получил 4 000 душ крепостных, села в Курской губернии: Ивановское, Снагость и другие в Рыльском уезде, которые Петр I подарил гетману Мазепе до его измены. Императрица подарила ему 100 тыс. десятин земли и около 35 тыс. душ крепостных. Такова была её благодарность за то, что Барятинский спас её от интриг Воронцова.

Выйдя замуж, молодая княгиня блистала в петербургском свете, где считалась одною из первых красавиц. Она имела громадный успех и множество любовных похождений. В неё был влюблен великий князь Павел Петрович, а её роман с графом Андреем Кирилловичем Разумовским привел в конце концов к разрыву с мужем. Правда, сам князь Барятинский не был верным супругом, в это же время у него была связь с женой камергера, красавицей Анастасией Николаевной Нелединской (1754—1803). По словам князя П. В. Долгорукова:

Екатерина Петровна была женщиной весьма гордой и необыкновенно чванной; она беспрестанно давала чувствовать мужу своему, что оказала ему величайшую честь, сочетавшись с ним браком; терпеть не могла, чтобы её именовали княгиней и титуловали сиятельством, а требовала, чтобы её именовали принцессой и титуловали светлостью.

В 1774 году Екатерина Петровна сопровождала обманутого супруга в Париж, куда он был назначен посланником, и присутствовала на коронации Людовика XVI. Говорили, что в Париж княгиня Барятинская отправилась беременной от Разумовского, где и родила, прикрыв своё приключение припадком водяной болезни. Узнав всю правду от одной из горничных, князь Барятинский поставил вопрос ребром. Слезы жены заставили его позабыть её проступок, но в Польше начались новые похождения, вновь поссорившие супругов.

Принцесса Барятинская

В Петербург княгиня Барятинская вернулась одна, где произвела фурор привезенными ею парижскими модами и нарядами. Но императрица все её моды не одобрила и нашла смешными, а потому и двор, и весь город принялись критиковать их. Французский дипломат Мари де Корберон, познакомившись с княгиней Барятинской в 1776 году, записал в дневнике:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ