Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Екатерина Петровна Ольденбургская

Екатерина Петровна Ольденбургская

Монархи

09 сентября 1846 - 11 июня 1866

дочь принца Петра Георга Ольденбургского и принцессы Терезии Нассауской, правнучка императора Павла I


Принцесса Екатерина Фредерика Паулина (Екатерина Петровна; 9 сентября 1846, Санкт-Петербург — 11 июня 1866, Rmerbad, Австрия) — дочь принца Петра Георга Ольденбургского и принцессы Терезии Нассауской, правнучка императора Павла I. Несостоявшаяся невеста цесаревича Николая, старшего сына императора Александра II.

Биография

Внучка великой княгини Екатерины Павловны, двоюродная сестра румынской королевы Елизаветы. Получила прекрасное образование, была начитанной и патриотичной девушкой, говорила на нескольких языках, писала, говорила и читала на русском языке, увлекалась русской историей и литературой, особенно Лермонтовым, Пушкиным, Тургеневым. Проводила много времени на приморской усадьбе в Петергофе.

О ней неоднократно писал в своих мемуарах её друг граф Сергей Дмитриевич Шереметев. Граф вспоминал, что Екатерина Петровна любила его как брата и близкого друга, но о его влюбленности в принцессу ходили слухи, которые попали даже в заграничную прессу, из-за чего Шереметеву через шефа жандармов не разрешили навестить семью Ольденбургских за границей, когда Екатерина Петровна была уже смертельно больна. Хотя до этого граф, который был принят в семье Ольденбургских как в родной, неоднократно сопровождал их в путешествиях. Шереметев описывал ее как веселую и остроумную особу, но при этом подмечал и свойственную ей склонность к серьезным размышлениям и мечтательности.

Императрица Мария Александровна собиралась женить старшего сына наследника Николая Александровича на принцессе, которая приходилась ему троюродной сестрою. Переговоры о браке продолжались долго, императрица намерена была забрать Екатерину к себе во дворец. Против этого была ее мать, которая не терпела императрицу и отказала ей. По словам Шереметева, Тереза Васильевна не отличалась нежным чувством к дочери, ее любимцем был старший сын Николай, в отношениях матери и дочери не было искренности. Екатерина Петровна очень тяжело переживала эту ситуацию. Она искренне и страстно полюбила цесаревича и сильно привязалась к нему, у них было много общего:

Она была с ним откровенна, делилась с ним своими заботами и житейскими тревогами, к которым рано привыкла, он привлечен был к ней: старался ей помочь и утешить её в трудном её семейном положении, он принимал в ней искреннее участие.

Его смерть в апреле 1865 года в Ницце была последним ударом от которого Екатерина Петровна уже не оправилась. Её затяжную и мучительную болезнь Шереметев изобразил как самоубийство. «Когда-то цесаревич Николай Александрович подарил ей бирюзовый перстень, она с ним никогда не разлучалась. В завещательном письме своем она этот перстень оставила мне», — вспоминал Шереметев.

На самом деле у Екатерины Петровны вследствие простуды после перенесенной кори развилась чахотка. Врачи предписали ей мягкий климат. Отец отвез её в Венецию, но уже ничто не могло восстановить её здоровья. Она умерла летом 1866 года в Австрии, в Штирии Ремербаде. Тело её было перевезено в Россию и похоронено в семейной усыпальнице Ольденбургских в Сергиевой Приморской пустыни в Стрельне. «Похоронили её близ дорогого ей Финского взморья; белая мраморная плита и такой же крест на ее могиле. Она вся в зелени зиму и лето. На могиле надписи текстов, вписанных по ее завещанию».

В 1917–1918 годах усыпальница Ольденбургских была разграблена и уничтожена. Массированное уничтожение кладбища началось в 1930-е годы, кладбище сровняли с землей, но уничтожить его окончательно помешала начавшаяся война. Наибольшие разрушения пришлись на 1960-е годы. Через много лет на территории возрождающегося монастыря была установлена (1998) мемориальная плита с именами погребенных там восьми членов семьи принцев Ольденбургских. К 200-летию принца П. Г. Ольденбургского рядом с плитой установлен (2012) бюст работы скульптора С. В. Иванова.

Источники

  • Мемуары графа С. Д. Шереметева: Т. 1. — 2004. — 736 с. — ISBN 5-85759-131-7
  • И. Б. Чижова. Давно замолкшие слова. — 2006. — ISBN 5-699-15795-6. («Возлюбленный образ, с душой неразлучный»)
  • Э. Анненкова. Принцессы Ольденбургские. — Москва: Издательский Дом ТОНЧУ, 2014. — 784 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ