Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Елизавета Маврикиевна

Елизавета Маврикиевна

Монархи

25 января 1865 - 24 марта 1927

немецкая принцесса, российская великая княгиня, дочь принца Морица Саксен-Альтенбургского, супруга российского великого князя Константина Константиновича, внука императора Николая I


Елизавета Маврикиевна (урождённая Элизавета Августа Мария Агнеса Саксен-Альтенбургская; 13 (25) января 1865, Майнинген — 24 марта 1927, Лейпциг) — немецкая принцесса, российская великая княгиня, дочь принца Морица Саксен-Альтенбургского, супруга российского великого князя Константина Константиновича, внука императора Николая I.

Биография

Елизавета Августа Мария Агнесса, принцесса Саксен-Альтенбургская, герцогиня Саксонская родилась 13/25 января 1865 года в Мейнингене в семье принца Морица Саксен-Альтенбургского (1829—1907) и принцессы Августы-Луизы Саксен-Мейнингенской (1843—1919). Принц Мориц являлся внуком великой княгини Елены Павловны, правнуком императора Павла I по материнской линии и двоюродным братом великой княгини Александры Иосифовны по отцовской. Она приходилась троюродной сестрой по материнской линии Константину Константиновичу, своему будущему мужу. Первое знакомство с будущим супругом состоялось во время короткого визита великого князя Константина в Альтенбург. Принцессе Елизавете было тогда шестнадцать лет, и она пленила его особым шармом и элегантностью манер. Константин Константинович писал:

Взошла луна… Полуночь просияла, И средь немой, волшебной тишины Песнь соловья так сладко зазвучала, С лазоревой пролившись вышины. Ты полюбила, — я любим тобою, Возможно мне, о друг, тебя любить! И ныне песнью я зальюсь такою, Какую ты могла лишь вдохновить.

Официальное предложение от Константина принцесса получила спустя много месяцев. Помолвка состоялась в Альтенбурге. Вышла замуж 15 (27) апреля 1884 года в Петербурге, приняла имя Елизавета Маврикиевна, но православия не принимала, оставшись лютеранкой. С мужем поселилась в Мраморном дворце. Супруг приходился ей троюродным дядей (оба были потомками императора Павла I).

Елизавета Маврикиевна усердно изучала русский язык. Своего мужа она любила нежно и беззаветно. Супруг нежно звал её Лиленькой, а при дворе — грубовато Маврой (от её отчества).

Елизавета была обычной женщиной, интересовавшейся будничными делами, увлекалась светскими новостями и сплетнями и не стала духовно близкой своему супругу, не разделяла его творческие порывы и вдохновения. «Со мной у неё редко бывают настоящие разговоры. Она обыкновенно рассказывает мне общие места. Надо много терпения. Она считает меня гораздо выше себя и удивляется моей доверчивости. В ней есть общая Альтенбургскому семейству подозрительность, безграничная боязливость, пустота и приверженность к новостям, не стоящим никакого внимания. Переделаю ли я её на свой лад когда-нибудь? Часто мною овладевает тоска», — писал Великий Князь через несколько месяцев после свадьбы. Отношение Константина Константиновича становились холоднее с каждым годом, Елизавета глубоко переживала обиду, но её любовь к своему избраннику оставалась прежней. Своё счастье она видела в детях, воспитанию которых она уделяла большое внимание.

Дети

В браке с Константином Константиновичем родилось девять детей:

  • Иоанн (1886—1918), убит большевиками, двое детей от брака с принцессой Еленой Сербской (1884—1962).
  • Гавриил (1887—1955), был арестован, спасён от расстрела Максимом Горьким, уехал в Финляндию, а затем в Париж; автор воспоминаний. Дважды состоял в браке, детей не имел.
  • Татьяна (1890—1979), вышла замуж за Константина Багратион-Мухранского, погибшего в начале Первой мировой войны. В 1921 году вышла замуж за Александра Короченцева, умершего через год. Закончила жизнь в монастыре.
  • Константин (1891—1918), убит большевиками.
  • Олег (1892—1914), погиб на фронте во время Первой мировой войны.
  • Игорь (1894—1918), убит большевиками.
  • Георгий (1903—1938), умер в Нью-Йорке в возрасте 35 лет после неудачной операции.
  • Наталья (1905), умерла во младенчестве
  • Вера (1906—2001), никогда не состояла в браке. Умерла в Нью-Йорке.

Потери

29 сентября 1914 года на фронте от тяжелой раны скончался сын Олег Константинович, самый талантливый и самый близкий к отцу. Константин Константинович так и не смог оправиться от потрясения и скончался 2(15) июня 1915 года.19 мая (1 июня) 1915 года убит в бою князь Константин Багратион-Мухранский, муж старшей дочери Татьяны.

Через три года после этих тяжких потерь бедная мать лишилась трех сыновей. Иоанн, Константин и Игорь были живыми сброшены в шахту под Алапаевском. Чудом удалось спастись лишь Гавриилу, которого больного на санях вывезли по льду Финского залива.

Последние годы

После революции, будучи выселенной из дворца, проживала в квартире на Дворцовой набережной. В скором времени покинула Россию вместе с младшими детьми и двумя внуками, уехала в Швецию, затем в Швейцарию, Бельгию и, наконец, в Германию, где и умерла 24 марта 1927 года. Рядом с матерью в годы изгнания находилась младшая дочь Вера. В своей биографии Вера Константиновна написала, что причиной смерти матери был рак.

Литература

  • Григорян В. Г. Романовы: Биографический справочник. — М.: АСТ:Астрел: Хранитель, 2007. — 207 с.
  • Пчелов Е. В. Романовы. История династии. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004.
  • Вел. кн. Гавриил Константинович. В Мраморном дворце. — Нью-Йорк, 1955 (переиздание: СПб., 1993).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ