Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Елисей Плетенецкий

Елисей Плетенецкий

Активисты

православный культурный и общественный деятель Малой Руси в составе Речи Посполитой, просветитель, писатель


Елисей Плетенецкий (в миру Александр Михайлович (по другим данным Томашевич); род. между 1550 и 1554, ум. 29 октября 1624) — православный культурный и общественный деятель Малой Руси в составе Речи Посполитой, просветитель, писатель. Архимандрит Киево-Печерской лавры и активный борец с унией. Основатель печатного двора Киево-Печерской лавры и Радомышльской бумажной фабрики.

Ранние годы

Родился в родовом имении — селе Плетеничи в Русском воеводстве (ныне — в Перемышлянском районе Львовской области), недалеко от Золочева, в мелкошляхетской православной семье. Отец — старшина реестрового казачества (точный ранг неизвестен).

О его ранних годах и начале церковной деятельности почти ничего не известно – кроме того, что образование получил в братских школах Львова и Острога. Согласно некоторым источникам, Александр Плетенецкий сначала предпочитал военную карьеру и даже якобы какое-то время был казаком по примеру отца.

Монашеский постриг принял под именем Елисей — по одним данным, в Межигорском монастыре, по другим - в Киево-Печерской лавре.

Архимандрит Лещинского монастыря. Избрание архимандритом Киево-Печерской лавры

В 1595 году Елисей Плетенецкий был избран архимандритом Лещинского монастыря в Пинске. В декабре 1596 года он принял участие в Берестейском соборе противников церковной унии (в это же время в Бресте проводился собор, где эта уния заключалась). Несколько ранее, 23 октября того же года во Владимире-Волынском проходил ещё один собор противников унии, где был вынесен протест против объединения православной и католической церквей в Речи Посполитой. Протест был подписан тогдашним архимандритом Киево-Печерской лавры Никифором Туром и архимандритом лещинским Елисеем Плетенецким.

Того же года по неизвестным причинам (очевидно, из-за позиции в вопросе унии) Плетенецкий был отстранен от архимандритства и лишен сана. Несмотря на это, опираясь на своих сторонников и на князя — воеводу киевского Василия-Константина Острожского, продолжал руководить монастырем до своего избрания архимандритом Киево-Печерской Лавры.

В сентябре 1599 года избран архимандритом Киево-Печерской лавры после смерти её предыдущего архимандрита, Никифора Тура. Избрание Плетенецкого, креатуры князя — воеводы киевского Василия-Константина Острожского и казаков, проходило в условиях острой конкуренции с выдвиженцем короля Ипатием Потием, который на тот момент уже был митрополитом киевским. Под предлогом наблюдения за выборами король послал в Лавру киевского римо-католического епископа Кшиштофа Казимирского, но князь Острожский не пустил его в обитель. Таким образом, прошло двое выборов: сторонники унии поддержали Потия, сторонники православия (дизуниты) и воеводы киевского — Елисея Плетенецкого.

Утверждение Елисея Плетенецкого Киево-Печерским архимандритом произошло однако несколькими годами позже. Несмотря на то, что папа римский Климент VIII своё время издал буллу о передаче Лавры греко-католикам, Василий-Константин Острожский отправил православного Елисея Плетенецкого к папскому нунцию, настаивая, чтобы тот способствовал утверждению его протеже как новоизбранного архимандрита на его новой должности. Это был достаточно смелый шаг со стороны князя — ведь после Брестской унии православная иерархия, которая не признала её, оказалась вне закона. Правда, при этом князю пришлось пообещать понтифику способствовать процессу объединения с Римом. Нунций однако поставил условие: «сначала объединение, потом утверждение Плетенецкого». В конце концов, папа 19 июля 1603 года отменил своё буллу о передаче Киево-Печерской Лавры греко-католикам, а Елисея Плетенецкого король утвердил лаврским архимандритом. Однако грамоту на архимандритство Сигизмунд III дал Плетенецкому двумя годами позже — 22 февраля 1605 года после соответствующего решения сейма.

Что касается князя Константина, то он, получив ожидаемое, возобновил борьбу с унией и лично с Ипатием Потием — в то время киевским митрополитом, поддерживая в этом и Плетенецкого.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ