Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ельчанинов, Валентин Александрович

Ельчанинов, Валентин Александрович

Философы

День рождения 18 апреля 1929

профессор кафедры философии Алтайского государственного университета, доктор философских наук


Валентин Александрович Ельчанинов (18 апреля 1929, с. Чоя, Республика Алтай) — профессор кафедры философии Алтайского государственного университета, доктор философских наук.

Биография

Ельчанинов Валентин Александрович — ведущий ученый-философ, специалист по проблемам методологии науки, создавший активно работающую научную школу «Методология исторического познания», автор около 30 монографий и учебных пособий и более 300 статей в научных журналах и сборниках, издаваемых в различных городах России.

После окончания историко-филологического факультета Томского университета работал в вузах Омска и Барнаула, учился в аспирантуре на кафедре философии ТГУ. В этот период определилось направление исследовательской работы — методология исторической науки.

После успешного окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации (1967 г.) работал в медицинском и педагогическом институтах г. Барнаула, а в 1978 году, в период становления Алтайского госуниверситета, был приглашен на заведование кафедрой философии АГУ.

В 1979 году защитил докторскую диссертацию «Методологический анализ проблемы отношения исторической науки к искусству», одним из оппонентов которой был академик А. П. Окладников. Диссертационное исследование положило начало спецкурсу, читаемому для студентов исторического и социологического факультетов.

Явился инициатором открытия аспирантуры (1980 г.) и докторантуры (1998 г.) по специальности «Социальная философия», «Онтология и теория познания» в Алтайском государственном университете. Он является руководителям аспирантов и докторантов. Под его руководством подготовлены и защищены более 30 кандидатских и докторских диссертаций, сформировавших определенное направление в изучении проблематики исторического сознания, авторы которых работают сегодня в вузах России, в управленческих структурах, в системе коммуникации.

Организаторские способности В. А. Ельчанинова ярко проявились на посту зав. кафедрой философии, которой он руководил около 20 лет. За это время кафедра выросла в количественном и качественном составе: на кафедре были подготовлены новые курсы философии и философские специальные курсы. В. А. Ельчаниновым была проделана подготовительная работа по подготовке к открытию специальности «Философия».

Также Валентин Александрович стоял у истоков подготовки философских кадров высшей квалификации в сибирском регионе. Благодаря его плодотворной организаторской работе в диссертационных советах Сибири (в Томске, Тюмени, Новосибирске) вузы Сибири имеют прекрасный кадровый состав.

В. А. Ельчанинов является председателем Совета Почетных профессоров АлтГУ, членом Ученого Совета университета, активно работающим в его кадровой комиссии.

В настоящее время В. А. Ельчанинов ведет активную научную работу, являясь членом 4-х диссертационных советов

по защите кандидатских и докторских диссертаций по историческим, философским, социологическим, культурологическим наукам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ