Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Елюй Ахай

Елюй Ахай

Монархи

член знатного киданьского рода Елюй, служивший чжурчженьской династии Цзинь


Елюй Ахай (ок. 1150 — ок. 1222) — член знатного киданьского рода Елюй, служивший чжурчженьской династии Цзинь. В период правления цзиньского императора Чжан-цзуна (1189—1208) он был направлен послом к кэрэитскому Ван-хану, в ставке которого повстречал Тэмуджина (впоследствии — Чингис-хан). Елюй Ахай решил поступить к нему на службу и пообещал оставить заложника. На следующий год Елюй Ахай привёз Тэмуджину в качестве заложника своего младшего брата Елюй Тухуа. Братья перешли на службу к основателю Монгольской империи ещё до 1203 года, так как известно, что они принимали участие в принесении клятвы верности родственниками и соратниками Тэмуджина накануне разгрома Ван-хана.

Елюй Ахай возглавлял монгольские войска, совершившие в 1205 году набег на Тангутское царство и взявшие два тангутских города — Хэйчэн и Динчжоу (у Рашид ад-Дина — Лигили и Лосы ). Братья Елюй участвовали в монгольском походе против Цзинь в 1211 году. Они захватили императорские табуны в провинции Суйюань и отогнали их монголам. В 1214 г. братья были проводниками армии Самохэ, наступавшей на Чжунду. Елюй Ахай сопровождал Чингис-хана в среднеазиатском походе и был назначен комендантом гарнизона в захваченном Самарканде. В 1222 году он был поставлен главным даругачи над городами Средней Азии, но вскоре скончался в Самарканде.

В кинематографе

  • Елюй Ахай как военачальник Чингисхана фигурирует в китайско-монгольском 30-серийном сериале «Чингисхан» (серии 25, 26).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ